подробнее

Израиль впервые в мире начнет продавать искусственную говядину

В Израиле было принято историческое решение — правительство одобрило продажу и поставку культивированного мяса. Первой компании, которой было выдано разрешение на продажу этого инновационного продукта, стала Aleph Farms Ltd — разработчик в области пищевых технологий. Эксперты утверждают, что решение о приобретении такого вида продукции должно быть в руках покупателей, и это открывает новые перспективы в сфере питания. Информацию об этом событии сообщает новостной портал ПитерБургер.

В Израиле впервые в мире будут продавать искусственную говядину

Израиль стал первой страной, которая официально разрешила продажу культивированного мяса, открывая новую эру в пищевой промышленности. Это важное решение было выдано компании-разработчику в области пищевых технологий Aleph Farms Ltd, которая стала пионером в производстве клеточного мяса.

Ученые

Aleph Farms Ltd уже несколько лет работает над разработкой и усовершенствованием процесса выращивания мяса из клеток. В 2018 году они представили прототип бифштекса из клеточно выращенного мяса, а в 2021 году создали стейк, произведенный из «клеточной» говядины, напечатанный на трехмерном принтере. Их последний прорыв произошел в январе 2024 года, когда компания получила разрешение на продажу своего культивированного мяса.

Однако, стоит отметить, что и в России проводились эксперименты с культивированным мясом. В 2019 году на Очаковском комбинате пищевых ингредиентов под Москвой было получено небольшое количество такого мяса в лабораторных условиях. Эксперимент подтвердил техническую возможность производства клеточного мяса, однако, на данный момент, он не является рентабельным.

Разрешение Израиля на продажу культивированного мяса открывает новые перспективы для пищевой промышленности. Однако, успех этого продукта на рынке будет зависеть от реакции и интереса покупателей. Вопрос о том, насколько широко и успешно клеточное мясо будет принято в обществе, остается открытым. Тем не менее, это важный шаг в развитии экологически более устойчивой и этичной пищевой промышленности.

Важно отметить, что искусственное мясо, производимое из клеток животных без их убийства, отличается от растительных заменителей мяса. Однако искусственное выращивание не ограничивается только мясом. В России рынок альтернативных продуктов относительно молодой и начал развиваться около пяти лет назад. Это происходит под влиянием мировых тенденций в осознанном потреблении, здоровом образе жизни и функциональном питании, как отмечает Дмитрий Леонов, заместитель председателя правления Ассоциации «Руспродсоюз». Среди таких нетрадиционных продуктов можно выделить растительное мясо, молоко и рыбные продукты.

Однако, в конечном итоге выбор каждого продукта всегда остается за потребителем, который голосует своим кошельком.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...