подробнее

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал свое мнение по этому вопросу, как сообщает информационный портал ПитерБургер.

Какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

Госсекретарь министерства обороны ФРГ Борис Писториус выразил важность готовности страны к возможной агрессии со стороны России, предвидя возможную атаку на Литву в ближайшие годы. Это заявление сделано в рамках обсуждения необходимости укрепления вооруженных сил Германии. Сценарий конфликта, предложенный бывшим командующим армией США Беном Ходжесом и представленный в публикации британской газеты Daily Mail, представляет собой последовательность событий, начиная с кибератак на инфраструктуру и спутниковую связь, и заканчивая наземной операцией против стран Прибалтики и Польши, а также контрольными мероприятиями российским флотом в Северной Атлантике. Оценивается, что все эти события могут развернуться в 2044 году.

НАТО

Ссылаясь на заявление главы военного комитета НАТО Роба Бауэра, британская The Telegraph также подчеркнула неотложность подготовки к возможному конфликту с Россией в течение следующих двух десятилетий. По его мнению, предстоящая война может быть тотальной и потребует широкомасштабной мобилизации.

Tagesspiegel ранее представил заявления Бориса Писториуса, выражающего мнение о возможном начале конфликта с Россией в течение пяти-восьми лет, и призывающего Германию осознать этот риск. Он подчеркнул свою готовность пробудить общество.

В то время как Tagesspiegel выражает опасения относительно возможного конфликта в ближайшие пять лет, Bild принимает более настороженную позицию, указывая на вероятность атаки России на НАТО уже в 2025 году. Ссылаясь на секретный документ Бундесвера, издание предполагает возможную вторую волну мобилизации со стороны России и быстрое разрешение ситуации с Украиной. Bild полагает, что в декабре текущего года Россия может атаковать НАТО, воспользовавшись возможными замешательствами из-за президентских выборов в США и предпринимая попытку пробить Сувалкский коридор.

Американский портал Breitbart предостерегает, что эпоха безмятежной тишины для Запада закончилась. Ссылаясь на прогноз министра обороны Великобритании Гранта Шэппса, портал предупреждает о возможной войне НАТО с Россией, Китаем, Ираном и КНДР. По его мнению, у Запада есть всего пять лет для подготовки к будущим конфликтам и их предотвращения.

Прошлой неделе премьер-министр Эстонии Кая Каллас в интервью The Times также подчеркнула, что у Европы есть три-пять лет для подготовки к возможной угрозе со стороны России.

Запугивание это геополитическая стратегия Запада, — эксперт

С одной стороны, возможность угрозы со стороны России служит эффективным доводом в пользу поддержки Украины, создавая впечатление, что в случае победы России на Украине ее амбиции могут продолжить расширяться, и инвестиции в Украину рассматриваются как стратегическое вложение в общую безопасность.

С другой стороны, обсуждение «российской угрозы» открывает дверь для сторонников перевооружения и увеличения военных расходов в странах, где оборонная мощь требует усиления, как, например, в Германии. Как было упомянуто ранее, Борис Писториус заявил о планах Германии впервые за десятилетия потратить более двух процентов ВВП на оборонные нужды.

Тем не менее, существует более глубокая и тревожная интерпретация активизации обсуждений необходимости военных действий против России. Это может свидетельствовать о реальной подготовке к возможной войне, привлекая общественность к идее неизбежности конфликта с Россией. Параллельно с этим может вестись кампания «расчеловечивания русских», аналогичная методам нацистской пропаганды перед вторжением в СССР, с целью облегчить солдатам восприятие русских как «недолюдей» и облегчить для них участие в военных действиях.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...