подробнее

Здоровая челюсть: какие продукты сильнее всего портят зубы не только у детей

Мы часто не задумываемся о том, что привычные продукты, которые мы ежедневно употребляем, могут негативно влиять на здоровье и внешний вид наших зубов. Доктор Луиза Автандилян, специалист в области стоматологии, выделила шесть продуктов, которые могут серьезно повредить нашей улыбке. Эту информацию предоставляет ПитерБургер, сайт новостей.

Какие продукты сильнее всего портят зубы не только у детей — врач огласил список

Существует множество товаров, которые могут потенциально повредить зубы. Однако, большинство из них не вызывают серьезных проблем, если правильно ухаживать за полостью рта. Регулярная чистка зубов дважды в день, использование зубной нити и ирригатора, а также регулярные посещения стоматолога для профилактических осмотров и профессиональной гигиенической обработки — все эти меры вместе помогут сохранить здоровье и красоту зубов на протяжении многих лет.

Газированная вода

Газированные напитки могут нанести серьезный вред здоровью наших зубов, особенно если их употреблять часто и в больших количествах. Эти напитки содержат большое количество сахара и агрессивных кислот, которые могут спровоцировать развитие кариеса. Они также способствуют вымыванию кальция из эмали зубов, что может привести к образованию эрозий на поверхности зубов. В результате мы можем столкнуться с повышенной чувствительностью зубов, которая может вызывать острую боль, особенно при контакте с холодной или горячей пищей.

Снеки и чипсы

В закусках данного типа содержание крахмала и сахаров превышает все разумные пределы. Более того, фрагменты углеводной пищи могут прилипать к поверхности зубов и задерживаться в бороздах десны на протяжении продолжительного времени, что способствует размножению бактерий, вызывающих кариес. Регулярное употребление таких продуктов без должного ухода за полостью рта может привести к возникновению различных заболеваний, включая образование зубного камня, кариес, проблемы с деснами (гингивит) и неприятный запах изо рта (галитоз).

Обожаемые сладости

Сладости и сладкие напитки сами по себе не вредят зубам, но они содержат много сахара, который идеально подходит для роста кариесогенных бактерий. Поэтому важно помнить, что после употребления сладкой пищи, такой как шоколад, пирожные, конфеты и карамель, необходимо тщательно очищать межзубные промежутки с помощью зубной нити и полоскать рот чистой водой после употребления сладких напитков. Эти меры помогут снизить риск развития кариеса.

Кроме того, есть различные виды сладостей, которые помимо вкуса также полезны для здоровья зубов. Например, сушеные фрукты и свежие фрукты, а также натуральный мармелад и зефир, приготовленные на основе фруктового сока, не содержат избыточного количества сахара, что не способствует развитию кариеса.

Сухари, семечки и орехи

Твердые продукты, такие как орехи, сухарики и семечки, могут нанести вред эмали и вызвать трещины и сколы, если их употреблять неправильно. Важно помнить, что хотя зубы очень прочные и способны выдерживать большие нагрузки, твердую пищу следует употреблять осторожно, не использовать передние зубы для откусывания и предварительно очистить от скорлупы, если речь идет об орехах.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...