подробнее

Саранча наступает: Ученые заявили о мировой угрозе из-за разрушительного «вторжения» насекомых

Ученые из Сингапура и Китая, Синьюэ Лю, Дунсяо Чжан и Сяоган Хэ, предупредили о возрастающей угрозе мировой продовольственной безопасности из-за все чаще вторгающихся саранчи, вызванных глобальным потеплением, в статье, опубликованной в журнале Science Advances. Информирует новостной сайт ПитерБургер.

Ученые заявили о мировой угрозе из-за разрушительного «вторжения» насекомых

Неотступные наступления саранчи, обусловленные глобальным потеплением, становятся все более распространенными и представляют серьезную угрозу мировой продовольственной безопасности. Об этом предупредили ученые из Сингапура и Китая в статье, опубликованной в научном журнале Science Advances.

В своем исследовании Синьюэ Лю, Дунсяо Чжан и Сяоган Хэ отмечают, что изменение климата, выражающееся в повышении средней температуры и увеличении объема осадков, создает благоприятные условия для размножения вредителя в областях, ранее не подверженных нашествиям. Это также ухудшает ситуацию в традиционных «горячих точках» в Африке и Южной Азии. Даже при активных мерах по снижению углеродных выбросов исследователи предполагают, что ареал вторжений саранчи будет продолжать расширяться, вызывая растущую тревогу по поводу безопасности продовольствия.

Насекомые все чаще атакуют несколько удаленных друг от друга стран одновременно, например, Индию и Марокко, что представляет серьезную угрозу для всего мира. Африка и Южная Азия играют важную роль в мировом сельском хозяйстве, поэтому одновременные нашествия саранчи могут привести к серьезным убыткам в урожае, что подрывает мировую продовольственную безопасность. Один рой саранчи площадью около одного квадратного километра содержит 80 миллионов насекомых и способен за один день съесть столько урожая, сколько необходимо для пропитания 35 тысяч человек.

В минувшем лете над Краснодарским краем нависли тучи саранчи, поражая лиманы Приморско-Ахтарского и Славянского районов. Эти водоемы, где произрастают рогозы и камыши, являются предпочтительными местами для саранчи, питающейся этими растениями. Начало нашествия насекомых было зафиксировано в поселке Лиман Астраханской области. Свидетель случившегося призналась, что сначала приняла скопление саранчи за дым.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...