подробнее

В России с 1 апреля 2024 года будут пересчитаны соцпенсии: на сколько вырастут выплаты пенсионеров

На самом старте нового весеннего месяца пожилые граждане огромной страны получат повышенные выплаты. Правда, это коснется не всех категорий. Повышение реализуется согласно постановлению правительства РФ об увеличении размера социальных пенсий для пожилых граждан на 7,5% с 1 апреля текущего года было официально объявлено через пресс-службу Кабмина. Информирует портал ПитерБургер.

На сколько вырастут социальные пенсии в РФ, когда их повысят с 1 апреля 2024 года — официальная информация от Кабмина

В связи с решением Правительства Российской Федерации о повышении социальных пенсий на 7,5 процента с 1 апреля текущего года, официальное сообщение было распространено пресс-службой кабинета министров. Согласно новому постановлению, начиная с апреля, пенсии пожилых граждан страны будут проиндексированы на указанный процент.

Также предусмотрено увеличение размера пенсий определенных групп граждан, включая участников Великой Отечественной войны, военнослужащих, добровольцев, ставших инвалидами в результате военных травм, а также пострадавших от радиационных или техногенных катастроф.

Прогнозируется, что более 4 миллионов жителей России получат увеличенные пенсии. Для финансирования данных мер правительство выделило около 37,5 миллиарда рублей из бюджета Социального фонда.

Совфред одобрил Закон о повышенной пенсионного содержания для прабабушек и прадедушек

Важное решение о повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости для прадедушек и прабабушек, находящихся на иждивении нетрудоспособных правнуков, было принято Советом Федерации Российской Федерации. Сообщает об этом новостное агентство РИА Новости.

Это изменение касается детей, не достигших 18 лет, или тех, кто уже достиг этого возраста и завершил обучение по основным образовательным программам общего или среднего образования. Теперь иждивение таких детей будет осуществляться без необходимости предоставления каких-либо доказательств.

Планируется увеличение фиксированной выплаты как к страховой пенсии по старости, так и к страховой пенсии по инвалидности. Это направлено на обеспечение равных прав всех категорий опекунов.

Сейчас пенсионеры, воспитывающие детей, получают дополнительно треть от фиксированной части пенсии за каждого ребенка. В 2023 году данная сумма составила 2522 рубля в месяц.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...