подробнее

Стало известно, когда Материнский капитал достигнет отметки в 1 млн рублей

В Государственной Думе представлен новый законопроект, который предлагает значительное увеличение материнского капитала для семей, имеющих второго, третьего и последующих детей до суммы в 1 миллион рублей с февраля 2025 года. Эту информацию озвучил Ярослав Нилов, руководитель комитета по труду нижней палаты. Целью предложенных изменений является поддержка семей с многодетными детьми и предоставление им дополнительных финансовых ресурсов для обеспечения их роста и благополучия. Сообщает ПитерБургер.

Материнский капитал — когда будут давать миллион рублей

Предложение о значительном повышении размера материнского капитала было вынесено на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации, превышая тем самым уровень годовой инфляции. По информации из «Российской газеты», авторы законопроекта объяснили, что программа материнского капитала оказала поддержку более чем 7,9 миллионам семей. Большинство из них использовали эти средства на улучшение жилищных условий или оплату обучения детей в высших учебных заведениях. Учитывая постоянный рост цен на жилье и образование, необходимо увеличить сумму выплаты.

После последней индексации, которая произошла 1 февраля 2024 года, размер материнского капитала составляет 630,4 тысячи рублей на первого ребенка и 833 тысячи рублей на второго. Предложение Государственной Думы заключается в увеличении этих сумм с 1 февраля 2025 года: до 756,7 тысячи рублей на первого ребенка и до одного миллиона рублей на второго.

Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Ярослав Нилов, подчеркнул важность совместной работы депутатов различных фракций для достижения целей, выдвинутых президентом в послании Федеральному Собранию. Он отметил, что программа материнского капитала полностью оправдала себя и заслуживает дальнейшего развития.

На что можно потратить деньги маткапитал на второго ребенка

При использовании материнского капитала на второго ребенка цели остаются теми же, что и при рождении первого, и закон не предусматривает особых условий для таких случаев. Для подачи заявления о распоряжении материнским капиталом можно воспользоваться порталом госуслуг, обратиться в МФЦ или обратиться в Социальный фонд.

Сертификат можно использовать на различные цели, такие как покупка квартиры или дома, строительство или реконструкция жилья, оплата первого взноса по ипотеке, а также другие важные расходы, включая покупку жилья по договору участия в долевом строительстве или вступительного взноса в ЖСК.

Кроме того, материнский капитал можно направить на накопительную пенсию матери или на товары и услуги для детей-инвалидов.

Важно отметить, что материнский капитал можно использовать как полностью, так и частями, позволяя семьям гибко управлять этими средствами в соответствии с их потребностями. Например, часть средств можно направить на образование детей, а остаток использовать на погашение ипотечного кредита.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...