подробнее

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и компании «Газпром переработка» на базе спортивного центра «Простор».

Инициатива направлена на оказание помощи подросткам с ментальными нарушениями через систематические и индивидуализированные спортивные занятия. В рамках проекта планируется провести 2250 бесплатных комплексных занятий, осуществляемых под контролем опытных тренеров, обученных работать с такими подростками.

Сегодня центр «Простор» — это несколько видов занятий адаптивной физкультуры: упражнения на спортивных батутах, адаптивное скалолазание, прохождение веревочной трассы, полоса препятствий, обучение катанию на роликовых коньках, велосипедах и гироскутерах, а также коррекционно-развивающие занятия с логопедом и дефектологом. Площадь центра 1200 квадратных метров. 

«Мы сотрудничаем с «Простором» уже четыре года. В первый год совместно с Фондом президентских грантов был построен веревочный парк. Позже выделены средства на дополнительное оборудование для скалодрома, специальной мебели для кабинета логопеда-дефектолога. Сегодня мы открываем тренажерный зал, в котором могут заниматься дети постарше. Все тренировки проходят индивидуально под руководством тренера и выстраиваются в зависимости от подготовки ребенка», – рассказала Юлия Митрофанова, руководитель службы по связям с общественностью и СМИ компании «Газпром переработка». 

Тренажерный зал оборудован современными силовыми и кардиотренажерами, а также специализированными реабилитационными беговыми дорожками и скалодромами высотой до пяти с половиной метров. Профессиональное страховочное оборудование и спортивный инвентарь обеспечивают безопасность и эффективность занятий. Специалисты, работающие над проектом, владеют опытом работы с детьми и подростками с ментальными нарушениями и предлагают индивидуальный подход к каждому участнику. Они не только проводят занятия, но и консультируют родителей по вопросам дальнейшей адаптации занятий дома.

Инициаторы проекта выражают уверенность в значимости данной инициативы для развития физических и эмоциональных навыков подростков с расстройствами аутистического спектра. Они также призывают общество активно поддерживать и привлекать внимание к подобным проектам, направленным на социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями.

«Благодаря системной и последовательной терапии с применением методик с доказанной эффективностью, таких как адаптивная физическая культура, подростки с ментальными нарушениями могут научиться лучше управлять своим телом, поведением и эмоциями, а также снизить уровень стресса, повысить уверенность в себе и развить навыки социального взаимодействия. Среди разнообразия занятий отдельная наша гордость – социально-бытовое ориентирование: мы учим детей, как приготовить для себя простую еду, как помыть посуду, постирать и погладить вещи», – отмечает Дарья Алейник, соучредитель и директор АНО «Простор», мама подростка с аутизмом.

«Мы с ребенком занимаемся в «Просторе» с основания этого центра, уже практически четыре года. Эти занятия дали большой толчок в его развитии: он стал более коммуникабельным, стал проще находить контакт с людьми, стал более физически выносливым. Каждое занятие для нас – новый шаг вперед в плане общения», – делится впечатлениями Инна Владимировна, мама ребенка. 

Организация «Простор» является автономной некоммерческой организацией, специализирующейся на адаптации и социальной реабилитации детей с аутизмом. Совместная работа с Фондом президентских грантов и компанией «Газпром переработка» позволяет расширить масштаб проектов и обеспечить их устойчивое функционирование в долгосрочной перспективе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...

Единый федеральный сервис *105 создан для помощи в оказании ритуальных услуг для жителей всех регионов РФ

Об этом сообщил председатель совета директоров Ритуал.ру и основатель сервиса *105  Олег Шелягов. Так сложилось, что в обществе не принято обсуждать похоронные дела. Утрату принято переживать единолично, в узком семейном…

Подробнее...