подробнее

Метеопаты держат удар: на Землю обрушилась магнитная буря класса K-index 3

Вечером в четверг, 14 марта 2024 года, Земля оказалась в объятиях магнитной бури, достигшей уровня K-index 3. Эксперты высказывают свои наблюдения, отмечая, что после кратковременного периода штиля геомагнитные потрясения вновь встревожат всех, кто чувствителен к метеозависимости. Информирует читателей портал новостей ПитерБургер.

На Землю обрушилась магнитная буря класса K-index 3 — что известно

Вечером 14 марта 2024 года весной нашу планету охватило магнитное бурение с уровнем K-index 3. Наблюдатели отмечают, что после некоторого спокойствия геомагнитные колебания снова нарушат покой метеочувствительных индивидуумов. Частота таких всплесков указывает на нестабильность Солнца. Естественно, данное явление не останется незамеченным для уязвимой группы населения.

Степень опасности магнитных бурь определяется их силой, отраженной в индексе Dst, который вычисляется с помощью магнитометров, размещенных на станциях в магнитном экваторе Земли. Магнитные бурь могут быть умеренными (от -50 до -100 нТл), сильными (от -100 до -200 нТл) или экстремальными (выше -200 нТл), в то время как в состоянии покоя индекс находится в диапазоне от -20 до 20 нТл.

Для анализа ученые прибегают к индексу G, который отображает уровень опасности геомагнитных бурь и их влияние на электросистемы, связь, животных и людей. Согласно этой шкале, магнитные бури подразделяются на пять уровней:

  • G1 — незначительные, происходящие примерно 1700 раз за цикл, не оказывающие серьезного влияния на электросети и работу электроники, а также не ощущаемые людьми.
  • G2 — умеренные, случающиеся около 660 раз за цикл, которые могут вызывать перебои в энергосистемах и повреждение трансформаторов, особенно в высоких широтах, а также влияющие на положение космических аппаратов и полярные сияния.
  • G3 — сильные, происходящие приблизительно 200 раз за цикл, непосредственно воздействующие на энергосистемы и приводящие к сбоям в спутниковой навигации и радиосвязи, а также смещающие полярные сияния ближе к экватору.
  • G4 — тяжелые, около 100 раз за цикл, вызывающие проблемы с контролем напряжения, ошибочные срабатывания защитных систем, электрические токи в трубопроводах и ухудшение навигации и связи. Полярные сияния становятся видными в районе Краснодарского края.
  • G5 — экстремально сильные, до четырех раз за цикл, вызывающие серьезные проблемы с электросетью, полное отключение энергосистем и сбои в работе спутников и радиосвязи. Полярные сияния могут проявляться даже в субтропиках.

Для дополнительного анализа используются K-индекс и Kp-индекс, которые помогают определить интенсивность магнитной бури и ее уровень опасности, учитывая отклонение магнитного поля Земли и планетарный контекст.

Почему метеопатам становится плохо и каких врачей можно посетить, чтобы облегчить свое состояние

Эксперты отмечают, что магнитные бури могут серьезно замедлить капиллярный кровоток, вызывая кислородное голодание тканей и снижение артериального давления. В результате увеличивается вероятность возникновения сердечных приступов, гипертонических кризов и инсультов. Помимо этого, могут появиться и менее серьезные симптомы, такие как головные боли, мигрени, апатия, мышечные боли и общая слабость.

Люди, страдающие гипертонией, подвержены особому риску во время магнитных бурь, поэтому важно в первую очередь обратиться к терапевту. Он проведет оценку давления и общего состояния здоровья, а затем может назначить соответствующее лечение.

Кроме того, рекомендуется обратиться к кардиологу, особенно если у вас уже есть заболевания сердца и сосудов. Важно иметь под рукой необходимые медикаменты для случаев обострений и следить за сердечным состоянием.

Специалисты также рекомендуют уменьшить физическую активность, избегать стрессов, увеличить потребление воды и проветривать помещение. Полезно также находиться на свежем воздухе и обеспечивать себе достаточный отдых для улучшения общего самочувствия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...