подробнее

Древнюю «станцию метро» и 13 гигантских тоннелей найдено под Чуркинским монастырём в Астраханской области

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружили 14 больших тоннелей, среди которых выделяется одна уникальная рукотворная полость, сравнимая по размерам с подземной станцией метро. Интересное открытие было поделено с аудиторией «Радио России Астрахань» главой регионального отделения Императорского православного палестинского общества Александром Соловьёвым. Подробности этого события также привлекли внимание читателей издания новостей ПитерБургер.

Под астраханским монастырём нашли «станцию метро» и ещё 13 тоннелей — что известно об открытии

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружены загадочные тоннели, которые вызывают интерес у исследователей и историков. Об этой удивительной находке рассказал Александр Соловьёв, глава регионального отделения Императорского православного палестинского общества, в интервью «Радио России Астрахань».

По словам Соловьёва, георадарные исследования позволили обнаружить 14 рукотворных полостей под монастырем, одна из которых выделяется своими внушительными размерами, сравнимыми со станцией метро. Эти тоннели находятся на глубине до 20 метров и пока не заполнены водой.

Глава благотворительного фонда «Иннотех XXI» Алексей Агапов выразил мнение, что в этих тоннелях под Чуркинским монастырем могут находиться утраченные святыни, известные во всей Российской империи. Планируется, что в ближайшем весеннем сезоне специалисты проведут раскопки в этом месте для более детального изучения и возможного обнаружения ценных артефактов.

Археологи нашли при раскопках в Великом Новгороде уникальную монету времён князя Владимира

На левом берегу реки Волхов, на территории Софийского района великого Новгорода, археологическая группа обнаружила уникальный артефакт — монету X века. Этот редкий находка был обнаружен в ходе археологических раскопок, проводимых Новгородской археологической экспедицией Института археологии Российской академии наук, в рамках проекта по реставрации Морского центра капитана Н.Г. Варухина.

Обнаруженная монета является сребреником князя Владимира Святославича, известного как креститель Руси. Это уже вторая монета подобного типа, найденная в Великом Новгороде за всю историю археологических раскопок.

Согласно информации от института, сребреник святого Владимира был выпущен в ограниченном количестве и преимущественно циркулировал в Южной Руси, в княжествах Киевском, Черниговском и Переяславском.

На лицевой стороне монеты изображен князь в плаще и высокой шапке, с крестом на длинном древке и трезубцом у левого плеча. На аверсе монеты выгравирована надпись: «Владимир а се его (сребро)». На реверсе изображен Иисус Христос с Евангелием, а с обеих сторон фигуры имеются надписи «(IС) ХС» под титлами.

Помимо монеты, в ходе раскопок были обнаружены различные берестяные грамоты, вислые печати, а также денарии архиепископов Кёльна, принадлежавшие середине XIII века.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...