подробнее

Пекло на Земле: синоптики рассказали, в каких регионах РФ ожидается рекордная жара в 2024 году

Согласно новым данным, опубликованным в журнале Scientific Reports, усиление климатического явления Эль-Ниньо в 2024 году может привести к рекордной жаре в трех областях мира. Это предполагаемое явление создаст особенно неблагоприятные условия, оказывающие влияние на жизнь людей и экосистемы в этих регионах. Ученые призывают принять соответствующие меры для смягчения возможных негативных последствий и адаптации к изменяющимся климатическим условиям. Информирует читателей новостной портал ПитерБургер.

В каких регионах России в 2024 году ожидается рекордная жара — прогноз синоптиков

В этом году мир готовится к рекордной жаре в трех ключевых районах нашей планеты из-за явления Эль-Ниньо, как сообщает журнал Scientific Reports, ссылаясь на исследования ученых. Эксперты предупреждают, что вероятность установления новых глобальных температурных рекордов и рекордно высоких летних температур в различных частях света превышает 90%, если в этом году Эль-Ниньо окажется средним или сильным. Это может привести к катастрофической жаре во многих уголках планеты.

Ученые подчеркнули, что их расчеты явно показывают, что шансы на установление новых глобальных температурных рекордов и рекордно высоких летних температур во многих регионах мира составляют более 90%, если Эль-Ниньо в этом году будет средним или сильным.

Особенно уязвимыми перед аномально высокими температурами окажутся южные районы Индии и Бангладеша на берегах Бенгальского залива, акватория Южно-Китайского моря, бассейн Карибского моря, а также некоторые области восточного побережья Африки, Аляски и северо-запада Южной Америки. Согласно исследованиям китайских, американских и европейских ученых, эти регионы ожидают аномально жаркое лето вплоть до июня из-за воздействия Эль-Ниньо на климатические условия.

Эль-Ниньо — что это

Эль-Ниньо и Ла-Нинья — две фазы природного феномена, известного как Южная осцилляция, имеющие значительное влияние на климатические условия по всему миру. Эль-Ниньо характеризуется теплением экваториальной части Тихого океана на 5-9 градусов по Цельсию, что приводит к серьезным изменениям в погоде на суше. Этот цикл происходит примерно каждые 2-7 лет и обычно длится от 9 до 12 месяцев.

Противоположной фазой Эль-Ниньо является Ла-Нинья, когда вода в Тихом океане становится холоднее обычного. Ла-Нинья всегда следует за каждым Эль-Ниньо. Эти две фазы создают циклическое воздействие на климат, вызывая различные последствия, такие как наводнения, засухи, изменения в растительности и температуре воздуха.

Понимание и мониторинг Эль-Ниньо и Ла-Нинья играют важную роль в прогнозировании и адаптации к возможным изменениям в погоде и климате. Ученые и специалисты продолжают изучать эти феномены, чтобы помочь обществу эффективнее реагировать на их последствия и защититься от негативного воздействия природы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...