подробнее

Ряд правил помогут защититься от цветения деревьев аллергиков, — врач

Весной деревья начинают интенсивно цвести, что может усилить аллергическую реакцию на пыльцу. Соблюдение простых правил в этот период поможет аллергикам справиться с ним легче. Это отметил врач-аллерголог в разговоре с жителями России. Информирует сайт ПитерБургер.

Как защититься от цветения деревьев аллергиков — рекомендации

Весеннее время активизирует рост растений, что может вызывать усиление аллергических реакций у некоторых людей из-за пыльцы, которую они выделяют. Следуя советам специалистов, аллергики смогут пережить этот период без проблем. В интервью, опубликованном 11 марта, доктор Владимир Болибок поделился ценными рекомендациями по этой теме.

Ученый отметил, что цветение деревьев можно разделить на два этапа: раннее и позднее. Ольха и верба начинают цвести первыми, затем следует орешник, а после него береза, которая считается наиболее сильным аллергеном. Раннее цветение начинается, когда ночные температуры перестают опускаться ниже нуля. Позднее цветение включает дуб, сосну и акацию.

В случае продолжительных заморозков и резкого потепления в конце весны происходит одновременное цветение всех перечисленных деревьев, пояснил доктор Болибок.

«Как только ночная температура устойчиво не опускается ниже нуля, без заморозков, тогда уже аллергикам стоит начать принимать противоаллергические препараты», — посоветовал специалист в беседе с «Радио 1».

Доктор отметил, что первым делом стоит обратить внимание на антиаллергические препараты без рецепта. Он подчеркнул важность избегания препаратов с глюкокортикоидными гормонами, доступных без рецепта, так как они могут вызывать зависимость, нарушать местный иммунитет слизистой и ухудшать переносимость пыльцы из года в год.

Специалист также рассказал о том, что эффективной защитой от пыльцы служит медицинская одноразовая маска, а также одноразовые строительные маски, которые облегчают дыхание в условиях повышенной пыльности.

Кроме того, существуют специальные носовые маски и вкладыши, которые быстро адаптируются к организму, не вызывая дискомфорта. Они защищают нос от пыльцы, однако важно помнить, что они не обеспечивают защиту от пыльцы, попадающей через рот и глаза, подчеркнул специалист.

Вакцина на страже

Специальная вакцинация становится все более популярным методом борьбы с аллергией, особенно в период цветения растений и распространения пыльцы. Однако, как отмечают эксперты, вакцинация должна быть проведена заранее, в осенне-зимний период, до начала сезона аллергии.

Кроме вакцинации, специалисты рекомендуют принимать дополнительные меры защиты от пыльцы. Очень важно защитить глаза, поскольку пыльца может попасть на конъюнктиву. Для этого подойдут любые очки, но лучше всего использовать очки, плотно прилегающие к глазам, например, очки велосипедиста.

Кроме того, специалисты рекомендуют носить головной убор, чтобы предотвратить скапливание пыльцы в волосах. После прогулки на улице важно умыться, чтобы избежать прилипания пыльцы к коже, а также принимать душ минимум дважды в день.

Для аллергиков особенно важно следить за выбором одежды. В период цветения растений рекомендуется носить одежду с длинным рукавом и при возвращении в помещение сразу переодеваться. Эти простые меры могут помочь снизить контакт с пыльцой и уменьшить проявление аллергических реакций.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...