подробнее

Россиянам рассказали, зачем повышают зарплаты бюджетникам в 2024 году

Повышение заработных плат работников в бюджетной сфере, занятых в образовании, здравоохранении, культуре и науке, оказывает многогранный эффект как на индивидуальном уровне получателя оплаты труда, так и на государство в целом. Об этом поделилась своим мнением профессор Юлия Тюрина, работающая на Кафедре общественных финансов Финансового факультета Финуниверситета при Правительстве РФ, в интервью для aif.ru. Информирует читателей сайт ПитерБургер.

Зачем повышают зарплаты бюджетникам — комментарии экономиста

Повышение заработных плат в упомянутых отраслях приводит к увеличению финансовых возможностей конкретных работников, что позволяет им расширить сферу потребления и удовлетворить текущие потребности. Этот процесс способствует активизации экономики за счет повышения уровня потребительской активности.

Деньги

Однако, повышение заработных плат в бюджетном секторе может повлиять на государственные финансы. Увеличение расходов на оплату труда может создать дополнительную нагрузку на бюджет, но такие вложения в человеческий капитал могут принести долгосрочную выгоду для общества и экономики. Таким образом, увеличение заработных плат не только улучшает благосостояние работников, но также может оказать положительное воздействие на экономику и социальную сферу в целом.

«Это также способствует уменьшению текучести кадров из бюджетной сферы в коммерческий сектор, где уровень оплаты труда выше. Увеличение доходов также приводит к увеличению спроса на разнообразные товары, услуги и работы, что является важным фактором для государства. Повышение потребительского спроса стимулирует рост предложения со стороны производителей, что способствует развитию экономики», — подчеркнула Тюрина.

Для государства крайне важно поддерживать спрос, так как это имеет прямое воздействие на различные аспекты экономики. Стимулирование спроса способствует повышению производительности труда, увеличению объемов валового внутреннего продукта и, следовательно, увеличению поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет. Это также создает потребность в расширении производства и увеличении занятости в экономике. Экономисты отмечают, что эти экономические процессы помогают решить ряд других задач, включая проблемы безработицы, с которыми сталкиваются органы власти на всех уровнях. Таким образом, поддержание спроса играет важнейшую роль в обеспечении устойчивого развития экономики и выполнении социально-экономических задач государства.

«Доходы работников бюджетной сферы в значительной степени зависят от решений федерального центра и региональных властей в рамках их полномочий. Часто наблюдаются существенные различия в уровне доходов даже в пределах одного региона или организации. В настоящее время рассматривается законопроект о введении единых базовых ставок по окладам бюджетных работников, что поможет уменьшить эти несоответствия», — отметила Тюрина.

В предыдущем году из федерального бюджета было выделено около 190 миллиардов рублей на повышение заработных плат работникам бюджетной сферы. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин в ходе своего выступления с отчетом в Государственной Думе. Он подчеркнул, что заработные платы были приведены в соответствие с майскими указами президента, охватив более 5 миллионов государственных служащих.

«Правительство продолжает активно внимать вопросам оплаты труда сотрудников бюджетного сектора: учителей и преподавателей вузов, медицинских работников, специалистов в сфере социального и культурного обслуживания, а также научных сотрудников. Все они играют важную роль в обществе, формируя будущее наших детей, заботясь о здоровье граждан и внося свой вклад в развитие науки и культуры. Дополнительно к увеличению заработных плат медицинских работников, мы выделили около 30 миллиардов рублей из Федерального фонда обязательного медицинского страхования», — подчеркнул Мишустин.

Премьер-министр также отметил, что страховые пенсии россиян в целом увеличились на 15% к концу 2023 года, что стало частью усилий по преодолению бедности и неравенства, признанных важными задачами, выдвинутыми президентом в его послании. Он напомнил о шести приоритетных целях, сформулированных главой государства для правительства, в числе которых значительное улучшение благосостояния граждан.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...