подробнее

Вкусно и полезно: Ученые открыли новую пользу шоколада

В апреле китайские ученые опубликовали результаты исследования, посвященного изучению свойств теобромина — вещества, обнаруженного в шоколаде. Их открытия показали, что теобромин способствует активному снижению веса, защищает мозг от развития болезни Альцгеймера, обладает антиоксидантным эффектом, а также имеет другие ценные для здоровья характеристики. Информацию о том, в каких видах шоколада содержится наибольшее количество полезного теобромина и какое количество этой сладости можно употреблять в день безопасно, можно найти в материалах издания «ПитерБургер».

Ученые открыли новую пользу шоколада

Ученые с кафедры биохимии и молекулярной биологии университета Чжэнчжоу опубликовали в журнале Journal of Functional Foods статью под названием «Здоровые свойства и механизмы воздействия теобромина». Исследование посвящено органическому веществу — теобромину, который является мягким психостимулятором и содержится в какао-бобах, основном сырье для производства шоколада.

Проведенный анализ результатов экспериментов с животными за период с 2000 по 2023 год, а также клинических исследований воздействия теобромина на человеческое здоровье, позволил китайским ученым выявить многочисленные позитивные эффекты данного химического соединения на организм.

Согласно исследованию, теобромин способствует улучшению активности мозга, снижает вероятность возникновения деменции и депрессии. Данные подтверждены результатами исследования когнитивных функций у пожилых мужчин, потребляющих теобромин и тех, кто избегает продуктов с его содержанием. Участники, употребляющие теобромин, показали сниженный риск развития болезни Альцгеймера, Паркинсона и депрессивных расстройств по сравнению с контрольной группой.

«Теобромин продемонстрировал нейропротекторные свойства, способность предотвращать повреждение нейронов, а также улучшать моторную память и когнитивные регуляторные функции», — указали авторы исследования.

Китайские ученые пришли к выводу, что теобромин способен улучшить память и сохранить когнитивные функции у пожилых мужчин, что делает его потенциально важным средством профилактики. Они отметили, что прием теобромина и его производных в соответствующих дозах несет минимальный риск для организма человека и имеет низкую частоту побочных эффектов.

Ученые также обнаружили, что теобромин обладает способностью смягчать ишемию и гипоксию тканей головного мозга, а также способствует восстановлению и регенерации клеток головного мозга, предотвращая повреждения центральной нервной системы. По их мнению, это вещество может быть применено в профилактических целях для предотвращения инсульта и кровоизлияний в мозг.

Теобромин улучшает функционирование иммунной системы, подавляя воспалительные процессы в организме. Ученые из Китая отмечают, что данное химическое соединение защищает эпителиальные барьеры от вредных микроорганизмов, что снижает вероятность развития дерматита, воспаления кишечника и остеоартрита. Следовательно, шоколад является естественным иммуномодулятором, который способствует поддержанию здоровья.

Растительное вещество помогает в борьбе с лишним весом, ускоряя процесс разрушения жировых отложений в организме. Жировая ткань состоит из различных типов клеток, включая белые и коричневые адипоциты. Белые адипоциты формируют белую жировую ткань, которая запасает энергию и функционирует как активный эндокринный орган. Коричневая жировая ткань способна преобразовывать лишнюю пищевую энергию в тепло, что способствует снижению веса. При воздействии теобромина белые адипоциты превращаются в коричневые, усиливая разрушение жировых отложений и способствуя более быстрому снижению веса.

Исследователи отметили, что для применения теобромина в медицинских целях необходимо провести дополнительные исследования. Однако, уже сегодня возможно включить его в питание как полезную пищевую добавку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...