подробнее

Достаток без границ: советы которые помогут заработать много денег, если надоело быть бедным

Избавиться от долгов раз и навсегда, собрать достаточно средств на приобретение желаемого дома, автомобиля или другой крупной покупки — это долгосрочная мечта многих жителей России. Однако опыт показывает, что такая цель вполне достижима. Эту мысль подтверждает информационный ресурс ПитерБургер.

Как заработать много денег, если надоело быть бедным: советы экспертов

Каждому человеку свойственно иметь знакомого, который выживает на последние дни до выплаты зарплаты без единого рубля в кармане. Этот удивительный феномен практически не зависит от уровня дохода. Люди, зарабатывающие как двадцать тысяч в месяц, так и сто, могут оказаться «на мели». Поэтому важно начать с выбора по-настоящему значимой цели и готовности к упорному труду.

Деньги

«У каждого человека есть внутренняя система ценностей, которая влияет на его решения. Друзья могут долго говорить о своих желаниях, но при этом не предпринимают никаких действий для их достижения. То же касается и денег: для начала накоплений необходимо иметь мотивацию и систематические усилия«, — отмечает консультант Национального центра финансовой грамотности Оксана Уланова.

«Люди часто переоценивают свои возможности на короткие расстояния, но недооценивают их на длинные. Это означает, что регулярные действия приносят больший результат, чем попытки быстро решить проблемы и получить крупную сумму. В области мотивации и финансовой дисциплины психология играет огромную роль, и важно тщательно продумать свои действия«, — поделилась генеральный директор компании «Организация личных финансов» Алена Никитина.

Руководитель отдела страхования и финансовой экономики в сфере социального развития Финансового университета при правительстве РФ, Александр Цыганов, подчеркивает важность тщательного анализа личного или семейного бюджета. Он рекомендует в течение месяца фиксировать все расходы, включая даже самые мелкие, чтобы потом разделить их на необходимые и чисто удовольственные. После этого следует сократить расходы на вещи, без которых можно обойтись. Например, пить кофе дома, а не в кафе.

Многие люди тратят лишние деньги на мелочи, которые не заметны на первый взгляд, поэтому важно вести учет всех расходов без исключения. При использовании банковской карты проще провести анализ расходов, так как все операции запоминает приложение вашего банка. Для стимуляции себя на отказ от приятных мелочей иногда достаточно подсчитать, сколько денег уходит на них за год. Эта сумма может поразить.

«Полезно установить себе лимит на покупки, которые приносят лишь удовольствие. Отказаться сразу от всех таких трат может быть психологически сложно, но планирование и систематизация расходов доступны каждому», — отмечает Оксана Уланова.

Все ненужное убери в сторону и начинай экономить

Специалисты настаивают на необходимости избавиться в первую очередь от микрокредитов. Основой микрофинансового бизнеса являются огромные процентные ставки, которые могут поглотить любого заемщика, не в состоянии погасить свой долг в установленные сроки.

«Проценты по микрокредитам чрезмерно высоки и могут достигать сотен процентов в год, так как кредитор рассчитывает на высокий риск невозврата денег. Иными словами, ответственные заемщики несут ответственность не только за себя, но и за тех, кто не возвращает долги. В такой ситуации невозможно накопить средства, поэтому рекомендуется как можно скорее погасить подобные долги и, лучше всего, избегать обращения в МФО», — пояснила Оксана Уланова.

Часто у людей накапливаются вещи, которые не приносят пользы и требуют лишних затрат, или просто простаивают. Это может быть что угодно — от ненужной одежды и игрушек до дачного домика, который используется крайне редко. Разумно продать все это и инвестировать вырученные деньги во что-то действительно важное.

Избавление от некоторых продуктов будет полезно не только для кошелька, но и для здоровья. Зачастую закуски и сладости не входят в категорию здорового питания и, кроме того, стоят дороже на килограмм, чем полезные продукты. Здоровое питание в конечном итоге дешевле, так как не приводит к болезням, лечение которых потребует дополнительных расходов.

«После того, как вы проанализировали свои ежедневные расходы, рекомендуется составить план на год вперед. Зимняя одежда дешевле покупается летом, а летняя — зимой. Многие товары можно приобрести со скидкой во время сезонных распродаж, следите за скидками и сравнивайте цены онлайн. Это особенно актуально для жителей небольших городов, где нет большого выбора магазинов. Часто покупка товаров с доставкой выгоднее», — отметил Александр Цыганов.

Планирование отпуска может принести большую выгоду. Заранее купленные билеты и туры могут быть значительно дешевле, чем «горячие» предложения. Для того чтобы научиться экономить с умом, важно научиться хорошо считать.

«Отличие в затратах на новую квартиру при различных условиях ипотеки может быть значительным. Просчитывать расходы полезно не только для крупных покупок, но и для мелких трат», — подчеркнула Алена Никитина.

Копить важно

Наилегчайший способ начать накапливать – это привыкнуть откладывать 5%-10% от любого дохода. Основное – делать это регулярно. Я встречала случай, когда женщина каждый месяц откладывала тысячу рублей, имея всего 18 тысяч рублей дохода. Для нее это было значительной суммой, но она сумела справиться благодаря стремлению выбраться из нищеты. Подчеркивает Оксана Уланова.

Универсальные рекомендации по планированию личного бюджета и накоплениям полезны, но еще лучше проработать свою ситуацию с финансовым консультантом, советуют эксперты. Если человек не видит путей улучшить свое финансовое положение, это не означает, что такие пути действительно отсутствуют.

«Для шопоголика, оказавшегося в кредитной яме, бессмысленно читать советы по накоплениям, сначала нужно умело избавиться от долгов. Иногда людям нужно помочь объективно оценить свои возможности или осознать истинную стоимость заимствованных средств. Кто-то убежден, что не сможет собрать деньги иначе как взяв кредит, и считает, что обязательства перед банком его дисциплинируют. Но это не так,» – пояснила Алена Никитина.

«Экономить – полезно, но нужно также уметь увеличивать свой доход. Если смена работы на более высокооплачиваемую пока не вариант, стоит изучить доступные способы инвестирования. Самое простое – банковские вклады, но не стоит ограничиваться только ими,» – напомнил Александр Цыганов.

Иногда банки предлагают выгодные накопительные счета и готовы давать крупный кэшбек при выполнении определенных условий. Но перед принятием решения, необходимо тщательно проанализировать всю информацию, предупреждает эксперт. Повышая свою финансовую грамотность, можно рассмотреть и более сложные инвестиционные инструменты. В любом случае, из-за инфляции хранить средства просто «под матрасом» не выгодно.

«Найти небольшой дополнительный заработок возможно в любом регионе. С каждым годом появляется все больше работодателей и специальностей, позволяющих работать удаленно. А если не хватает необходимых знаний, можно пройти обучение. Главное, чтобы ваша цель действительно мотивировала вас. Действуйте, и тогда все у вас получится,» – считает Оксана Уланова.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...