подробнее

Проблемный санузел: какие могут быть причины протекающего унитаза при сливе

Известно, что если бачок унитаза начинает протекать, расходы на воду могут увеличиться в 8-10 раз, что неминуемо приведет к увеличению суммы платежей. Поэтому крайне важно оперативно решать эту проблему. Об этом сообщает информационный портал ПитерБургер.

Почему течет унитаз после слива: главные причины

Советы

Чтобы выявить причину течи в санузле при сливе, необходимо обратить внимание на состояние сантехники. Чаще всего, регулярная утечка вызвана поломкой одной из следующих систем:

  • Перекос сливного модуля:

Основным признаком такой поломки является заедание клавиши слива. Это можно заметить невооруженным глазом — бачок и модуль стоят не ровно, а под углом. Проблему можно решить демонтажем крышки и коррекцией положения клавиши.

  • Трещина в бачке:

Небольшая трещина в бачке, особенно в месте его крепления к унитазу, может привести к утечке. В таком случае требуется либо качественный ремонт трещины, либо замена бачка на новый.

  • Износ уплотнителя:

Открыв бачок унитаза, можно заметить кольцо из резины или пластмассы, которое расположено на выходе струи воды. Это уплотнитель, который защищает отложения (осадок, известняк, грязь). Если он сильно износился или засорился, это может привести к утечке воды не только во время слива, но и постоянно.

  • Поломка поплавка:

Поплавок, находящийся внутри бачка, часто является причиной утечки. Потеря герметичности поплавка мешает ему подниматься вверх при наполнении бачка водой, что можно заметить визуально.

Рабочие простые рекомендации по ремонту проблемного санузла

Опытные сантехники настоятельно рекомендуют регулярно проверять состояние сливной системы унитаза и оперативно реагировать на любые признаки утечки. Это поможет избежать неожиданных финансовых затрат и сохранить водные ресурсы. Основные шаги по устранению проблем зависят от природы поломки. Вот несколько рекомендаций от экспертов для решения наиболее распространенных неполадок — стоит записать их.

Если вода из бачка течет из-за уплотнителя:

  • Снимите крышку бачка.
  • Демонтируйте уплотнитель.
  • Подготовьте моющий раствор.
  • Очистите уплотнитель и осмотрите его.
  • Если обнаружена трещина, дальнейшая чистка бессмысленна — лучше выбросить его и приобрести новый. Если уплотнитель цел и неповрежден, достаточно тщательно вымыть его и вернуть на место.

Если унитаз течет после слива из-за неисправности поплавка:

  • Слейте воду из бачка.
  • Снимите крышку бачка.
  • Нажмите клавишу слива и проверьте поплавок.
  • Если поплавок не функционирует, снимите бачок.
  • Открутите поплавок, замените его новым.
  • Установите бачок на место.
  • Закрепите крышку и запорный кран.

Иногда после таких манипуляций приходится заменять клавишу — лучше это сделать, чтобы избежать аналогичной проблемы в будущем. Если механизм цел, то заедание не должно происходить — оно свидетельствует о проблеме.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...