подробнее

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не торопитесь избавляться от него. Существует несколько методов, которые помогут спасти это блюдо. Информация предоставлена на ресурсе ПитерБургер.

Как спасти пересоленный суп — простые и быстрые шаги

Опытные кулинары утверждают, что если суп оказался пересоленным, его вкус легко можно исправить, и гости, наслаждаясь им, даже не подозревают, что с блюдом что-то было не так.

Суп

Продукты, которые впитывают лишнюю соль в супе:

  • Картофель: десять минут варки с картофелем изменят вкус супа к лучшему. Чем больше картофеля, тем меньше соли останется в блюде. После варки картофель удаляют из кастрюли.
  • Лук: опустите целые луковицы в суп и варите их в течение семи-десяти минут.
  • Рис: оберните несколько столовых ложек риса в марлю и опустите в кастрюлю с супом на пять-десять минут. Рис впитает лишнюю соль.
  • Хлебная мякоть: поместите ее в натуральную ткань и держите в супе пять минут.

Продукты, которые помогают замаскировать соленый вкус в супе:

  • Сахар: 1−2 ч.л.
  • Лимонная кислота: 2−3 г
  • Лимонный сок: 1−2 ч.л.
  • Яблочный уксус: 1−2 ч.л.
  • Сухое белое вино: 2−3 ч.л.

Также можно добавить немного молока или сметаны, томатной пасты, зелени или специй на свой вкус. Что еще можно сделать с пересоленным супом:

  • Разбавьте его третью частью воды и доведите до кипения, добавив специи для усиления вкуса.
  • Используйте замороженные бульоны, хранящиеся в холодильнике. Они пригодятся, чтобы разбавить слишком соленый суп.
  • Если есть возможность, приготовьте еще один, но совершенно несоленый суп и смешайте его с пересоленым блюдом.

Советы для пересоленного мяса и овощей

При приготовлении блюд иногда можно допустить излишнюю соленость, но не отчаивайтесь – есть несколько хитростей, как вернуть баланс вкуса. Кислота или сахар станут вашими верными помощниками в борьбе с пересолом. Например, добавление лимонного сока, томатной пасты, помидоров, сахара или меда поможет уравновесить излишнюю соленость в блюде. Также можно приготовить дополнительную несоленую порцию и смешать ее с пересоленной для достижения желаемого вкуса.

Если в вашем блюде преобладает соленость, не стоит отчаиваться. Молоко и молочные продукты станут отличным решением для сбалансирования вкуса. Протушить блюдо в сметане или сливках поможет смягчить излишнюю соленость, если это сочетается с рецептом. Петрушка, шпинат и другие зеленые овощи отлично впитывают соль, поэтому добавление их в блюдо также поможет уменьшить пересол.

Еще один полезный совет – нарезанный картофель поможет впитать избыток соли из блюда. Просто добавьте картошку, дайте ей впитать соль, а затем удалите из блюда перед подачей на стол. Следуя этим простым советам, вы сможете легко исправить слишком соленое блюдо и насладиться идеальным вкусом без лишней соли.

Пересоленная крупа — как спасти блюдо

Избыток соли в кашах, таких как гречка, рис и булгур, может стать настоящей проблемой при приготовлении питательных блюд. Однако, не отчаивайтесь, ведь существуют способы исправить эту ситуацию и насладиться вкусным ужином без излишней соли.

Один из методов решения проблемы избытка соли — дополнительное приготовление порции каши без соли. Для этого просто сварите отдельно вторую порцию каши, не добавляя соль, а затем смешайте ее с пересоленной крупой. Конечно, таким образом вы получите больше каши, чем планировали, но это отличный способ сохранить баланс вкусов в блюде.

Еще один эффективный способ скорректировать излишек соли — добавить в блюдо обжаренные овощи, грибы или мясо без соли. Такие ингредиенты помогут нейтрализовать излишек соли и придать блюду новые оттенки вкуса. Особенно хорошо соль впитывают морковь и картофель, поэтому они могут стать прекрасным дополнением к вашей каше.

Таким образом, не стоит отчаиваться, если случайно пересолили кашу — существуют простые и эффективные способы исправить эту ошибку и насладиться вкусным и сбалансированным блюдом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...