подробнее

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании с жирной пищей и разнообразными соусами, что может привести к негативным последствиям. Информирует сайт ПитерБургер.

Стоит употреблять хлеб или нет

Современное разнообразие хлеба поражает воображение. В наше время хлеб производят на основе пророщенного зерна, используя бездрожжевой метод, на натуральных заквасках и в процессе приготовления используют различные сорта муки. Многие диетологи считают, что от хлеба стоит отказаться, так как в нем содержится много углеводов и мало клетчатки. Однако, все зависит от разновидности хлеба. Также он содержит много витаминов: В, Е, РР, А. Если разобраться, то нет особых причин для отказа от хлеба, если вы его любите. Самое главное не злоупотреблять им и уметь выбирать качественный и полезный продукт для своего рациона.

Виды полезного хлеба

Существует множество разнообразных видов хлеба, каждый из которых обладает своими особенностями и пользой для организма.

Цельнозерновой хлеб:

Идеальный выбор для тех, кто бережет здоровье ЖКТ, сердца и иммунной системы. Содержит полезные вещества: ферменты, витамины, аминокислоты, грубые волокна и биологически активные компоненты, способствующие нормализации работы ЖКТ и укреплению сердечной мышцы.

Бездрожжевой хлеб с натуральной закваской:

Обогащен клетчаткой, ферментами, органическими кислотами, микроэлементами и витаминами. Помогает восстановлению микрофлоры кишечника и нормализации метаболизма.

Хлеб из муки грубого помола:

Богат биологически активными веществами, сложными углеводами и витаминами группы В. Содержит клетчатку, способствующую очищению кишечника.

Хлеб из других видов муки (рисовой, гречневой, кукурузной):

Имеет оригинальный вкус и содержит все полезные вещества, присущие соответствующей крупе. Придает энергию и улучшает общее самочувствие.

Хлеб из пророщенного зерна:

Изготавливается на основе пророщенного зерна, содержащего максимальное количество полезных веществ. Нормализует уровень сахара в крови, активирует детоксикацию и восстановление в организме, повышает иммунитет.
Каждый вид хлеба имеет свои преимущества и может быть ценным источником питательных веществ для организма.

Последствия отказа от хлеба для здоровья

При отказе человека от употребления хлеба возникают различные негативные последствия, такие как быстрая утомляемость, вспыльчивость и снижение уровня стрессоустойчивости. Диетологи рекомендуют не превышать употребление 150 граммов хлеба в день. Однако, если заменить хлеб на полезные альтернативы, можно избежать этих негативных последствий и поддержать здоровье организма.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...