подробнее

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату будут иметь сотрудники определенных профессий, но конкретные категории не уточняются. Что касается увеличения пенсий, то специалисты отмечают, что размер повышения будет зависеть от различных факторов и индивидуальных обстоятельств каждого пенсионера. Однако, подробности плана пока не раскрываются и ожидают официального подтверждения. Сообщает сайт новостей ПитерБургер.

Особенности прибавки пенсии в 2024 году и ее размер

Согласно законодательству, начиная с 1 мая 2024 года, произойдет пересмотр размеров доплат к пенсиям для членов экипажей воздушных судов и пенсионеров в угольной промышленности. Информацию об этом распространила Оксана Красовская, ведущий юрист из «Европейской юридической службы».

Пенсии

Доплаты пересматриваются регулярно – четыре раза в год, и одна из таких дат — 1 мая. Они автоматически начисляются к пенсии и прекращаются в случае прекращения или приостановки основных выплат. Размер доплат зависит от специального стажа, заработка и взносов по дополнительным тарифам в бюджет Социального фонда.

Согласно действующему законодательству, пенсионеры, достигшие 80 лет в мае 2024 года, получат увеличение фиксированной выплаты на 100% — 8134,88 рубля. Такое же увеличение получат лица с I группой инвалидности того же возраста. У инвалидов I группы, достигших 80 лет, увеличение выплаты будет сделано только один раз, если оно уже учитывалось при установлении инвалидности.

Перед наступлением майских праздников пожилым людям важно учитывать изменения в графике выплат пенсий. Те, кто обычно получает пенсию в начале месяца, теперь будут получать ее в конце апреля. Особенно важно помнить об этом для тех, кто отмечает День Победы и Великую Отечественную войну, так как им будут начислены дополнительные выплаты в размере 10 000 рублей.

Доплаты не ограничиваются только федеральным уровнем — они также предусмотрены на уровне регионов, причем суммы могут значительно отличаться. Например, некоторые получатели могут рассчитывать на доплату в размере 3000 рублей, в то время как другие могут получить до 50 000 рублей.

Некоторые пенсионеры уже получили увеличение пенсий с 1 апреля. Это было третье значительное увеличение выплат с начала текущего года. В январе страховые пенсии для неработающих пенсионеров увеличились на 7,5%, а в феврале Социальный фонд России проиндексировал ряд социальных выплат на 7,4%, включая выплаты пенсионерам. Также повышенные пособия стали получать люди с инвалидностью, участники военных действий и другие категории льготников.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...