подробнее

МГУ планирует создать свою Силиконовую долину

Специалисты МГУ задумались над разработкой проекта по созданию площадки на Воробьёвых горах с технологическими возможностями. Это будет место, где научные специалисты смогут воплотить в реальность свои наброски. На территории в 100 гектар планируется создать кафедры, лаборатории, экспериментальные площадки, конструкторские бюро, в которых для учёных создадут все условия для работы.

В данную идею готовы вложить деньги такие крупные инвесторы как – Роснано, Росатом, «Гаспром». Ставку сделают на определённые направления деятельности – информационные технологии, супервычислители, робототехника, исследования в области медицины и биологии, науки о Земле.

«Для этого проекта будет задействовано 430 тысяч квадратных площадей, и чтобы не было никаких разногласий и недоразумений мы сейчас при формировании необходимой документации согласовуем все спорные моменты, в том числе и с «соседями», что является немаловажным вопросом для дальнейшей полноценной работы», — пояснил Виктор Садовничий.

Ректор отметил, что «В данный момент мы приложили уже очень много усилий, но впереди нас ожидают трудности более серьёзные, чем сейчас и поэтому расслабляться не стоит».

Так же ректором была определена ещё одна очень важная проблема – увеличить количество иностранных студентов в МГУ. «На данный момент их обучается около 6 тысяч, но наше учебное заведение готово принять вдвое больше», — дополнил ректор.

«Одной из причин, по которым иностранцы игнорируют наше учебное заведение, является высокая стоимость обучения, она составляет 340 тысяч рублей. За 60-70 тысяч зарубежные студенты могут обучаться в провинциальных вузах. Но снизить стоимость мы не можем, так как должны давать нашим студентам образование высокого уровня», — высказал свою точку зрения Садовничий.

Хотелось бы отметить тот факт, что МГУ входит в топ-100 всех лучших международных учебных заведений. Ещё Садовничий желает воплотить в реальность идею о создании национального рейтинга с штаб квартирой в России и в этом направлении уже ведутся работы.

На данный момент по рейтингу, который составила Саудовская Аравия, МГУ находится на 14 месте по качеству образования.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...