подробнее

Российское правительство обновило список жизненно важных лекарств

Дмитрий Медведев в воскресение подписал приказ, в котором утвердил список необходимых лекарственных препаратов для укомплектования медицинского оснащения на 2015 год. Данная информация была опубликована на сайте кабмина.

«В подписанном документе утверждается список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, для пользования в медицинской сфере на 2015 год», — говорится в распоряжении.

Также утвердили список обязательных и жизненно необходимых препаратов для оказания медицинской помощи, который должен находиться в аптеках, как государственного подчинения, так и в аптеках предпринимателей,  имеющих лицензию на работу в фармацевтической деятельности.

В данном документе был прописан и утверждён перечень лекарств, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей.

Данный документ начнёт своё действие только с первого марта 2015 года, а до того времени будет действовать список важнейших лекарственных препаратов, который был утверждён на 2012 год.

Также стало известно, что Минздрав очень обеспокоен политикой ценообразования на лекарственные препараты в нынешнем году. Для стабилизации цен и предотвращения воздействия негативных изменений в экономике на доступность жизненно важных лекарственных препаратов руководителями Минздрава был сформирован специальный законопроект, который направлен на рассмотрение в правительство Российской Федерации.

По заявлению работников министерства здравоохранения в данном законопроекте разработаны мероприятия предполагающие обновление перечней лекарственных препаратов, формируемых на основе списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...