подробнее

Врачи смогут диагностировать опасные болезни посредством «селфи»-видео

Американские исследователи, судя по всему, изобрели новый уникальный способ диагностировать заболевания. Так, ученые из Университета Рочестера создали компьютерную программу, которая способна проанализировать селфи-видео, публикуемые многими интернет-пользователями, в медицинском ключе.

Приложение, разработано американскими специалистами, удобно тем, что не требует никакой дополнительной информации, вместо этого он просто работает в фоновом режиме, анализируя состояние здоровья пользователя. В первую очередь, программа фиксирует активность человека в соцсетях, после чего отслеживает на видео, как часто моргает человек, насколько расширены его зрачки, особенность поворотов головы. Более того, оттенок кожи на лбу человека позволяет специалистам при помощи этой программы с большой точностью рассчитать частоту его сердцебиения.

Кроме физических особенностей пользователя, программа распознает частоту и содержание публикуемых им постов, а также скорость, с которой он просматривает страницы, фиксируя данные о том, как часто человек нажимал на кнопки.

Вся эта информация дает возможность приложению сделать выводы о физическом и психоэмоциональном состоянии здоровья интернет-пользователя.

Ученые пригласили 27 человек стать участниками тестирования нового приложения. Этим пользователям было предложено зафиксировать эмоциональную реакцию на сообщение, пришедшее в социальной сети. Каждой из сообщений было составлено так, чтобы вызвать те или иные эмоции у читающего. Как оказалось, приложение американских ученых распознавало характер эмоций пользователей, на основе чего делало достаточно точные заключения об их здоровье.

Далее специалисты хотят углубить свою разработку, разнообразив спектр эмоциональных окрасок, которые может распознать программа.

Ранее ученые из Университета Огайо провели исследование, которое дало основание утверждать, что тяга к большому количеству селфи-фотографий может свидетельствовать о наличии психических расстройств. В большей степени эта тенденция касалось представителей сильного пола.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...