подробнее

Ученые обнаружили, кто делает дыры в швейцарском сыре

Благодаря ученым стало известно, кто проделывает дыры в швейцарском сыре, а также какие современные технологии их уничтожают и почему их почти не осталось.

Учёным удалось выяснить, откуда возникли знаменитые дыры в швейцарском сыре, оказалось, всё очень просто — причиной послужили микрочастицы соломы, которая попала в ведро с молоком при доении коровы в естественной среде.

Дыры в швейцарском сыре — это побочный эффект добывания молока естественным образом. Ранее предполагалось, что дыры в швейцарском сыре возникали из-за бактерий, благодаря которым внутри образовывались неравномерные полости.

Также была актуальна и другая версия, о том, откуда появляются дыры в швейцарском сыре – якобы их создают специально выведенные чистоплотные грызуны, проедающие середины огромных головок твёрдого сыра. Однако специалисты из аграрного института Швейцарии, решили всерьёз взяться за этот вопрос, и не гадать больше на «кофейной гуще».

благодаря соломе в молоке появляются дыры в сыре

Как выяснилось, пустоту в плотной массе создавали посторонние микроэлементы, попавшие в молоко во время ручной дойки коровы. Исследователи из аграрного института отметили, что по мере использования механического «доения» коровы, дыры в швейцарском сыре значительно сокращаются.

Современное оборудование полностью изолирует молоко от посторонних частиц, даже тех, которые необходимы. Совсем другое дело, когда коров доили руками и использовали самые простые ведра, в которые и проникали частички соломы, создающие дыры в швейцарском сыре.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...