подробнее

ТОП-5 правил выбора кроссовок для бега

Спортсмены любого направления много времени уделяют бегу – основному варианту повышения выносливости и укрепления всех групп организма. Однако далеко не каждый знает, как правильно подбирать обувь для подобного упражнения, хотя от этого зависит здоровье ног и качество достигнутого результата для мышц.

Неправильно подобранная обувь – чем грозит?

Если вы взглянете на бегунов, занимающихся на стадионе, то в 90% случаев заметите неправильно подобранную обувь. Они не покупают кроссовки new balance в СПб по адресу krossovki-spb.ru – идеальную обувь для занятия спортом, а предпочитают «рыночный» вариант, дешевый и пестрый. Однако такая халатность грозит им множеством проблем, например:

  • повышенная вероятность возникновения разрывов связочного аппарата и получения травмы костно-мышечной системы;
  • урон межпозвоночным дискам из-за увеличения вертикально ударной нагрузки;
  • отсутствие быстрых и постоянных результатов от упражнений.

Фактически, все эти ошибки сводят на нет все положительные результаты занятий бегом, только добавляя риск получения травмы и развития болезней в будущем.

На что нужно обращать внимание при выборе кроссовок для бега

Эксперты советуют выбирать обувь для спортивного бега, принимая во внимание следующие правила.

  1. Чем выше весь, тем жестче должна быть подошва. Людям с большим весом нужно подбирать обувь с жесткой подошвой, иначе во время бега они продавят пяткой обувь, разрушив ее структуру. В итоге амортизирующие свойства обуви будут утрачены, подошва начнет протекать, а человек будет постепенно развивать болезни голеностопного сустава.
  2. Выбирать подошву в зависимости от грунта. Если человек бегает по асфальту, то нужно брать обувь с рифленой подошвой, чтобы обеспечить лучшее сцепление с поверхностью. Если бегаете на природе, выбирайте агрессивную подметку.
  3. Наличие супинатора. В спортивной обуви обязательно должен быть супинатор, чтобы уменьшить влияние бега на позвоночник от компрессии. Супинатор должен располагаться на стельке, это также повысит комфорт для ног во время бега. Лучше всего подбирать съемные стельки с супинатором.
  4. Выбирайте крепкую подошву. Кроссовки для бега должны иметь прочную подошву, которая не будет стираться о поверхность. Для этого при покупке обуви проведите ее подошвой по полу. Если остался след – не берите обувь.
  5. Обеспечьте хорошую амортизацию. Амортизирующая обувь повышает отталкивающую способность, что уберегает осанку от изменений и защищает ноги от травм.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...