подробнее

Запись тигриных рыков может помочь сохранить популяцию животных в дикой природе

Ученые хотят использовать записи звуков, которые тигры издают при приветствии, отпугивании врагов и привлечении партнеров для спаривания, чтобы сохранить и увеличить численность этих хищников на воле.

Автором проекта, названного The Prusten Project, является Кортни Данн, работающая сейчас в Международном аквариуме Далласа в качестве старшего смотрителя млекопитающих и имеющая степень магистра в биологии. Prusten – еще одно название свиста, издаваемого тиграми при приветствии.

«В ходе исследования мы выяснили, что тигриные звуки можно использовать как уникальный вокальный отпечаток конкретной особи», — объяснила Данн.

На первом этапе ученые записали голоса бенгальских, малайских, суматранских и амурских тигров в зоопарках. Данные использовались для создания компьютерной программы, помогающей идентифицировать определенных животных и точнее рассчитывать число особей на участке. Это позволит организациям эффективнее фокусировать меры по защите хищников. Звуки также помогают выявлять активность браконьеров.

По словам Данн, на записях можно отличить голоса самцов и самок. Это позволяет определять наличие здоровых производителей.

Проект был оплачен Американской ассоциацией служителей зоопарков и различными зоологическими организациями страны. Так, первые записывающие устройства были куплены на средства университета Центрального Арканзаса.

Данн сообщила, что исследователи намерены использовать собранную информацию в следующем году в Индии, Индонезии и, возможно, других регионах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...