подробнее

РГ: Беспредел «лихих» 90-х возвращается в Россию

Российский бизнесмен стал жертвой вымогателей после того, как встретился с ними в одном из кафе Абхазии. «Российская газета» рассказала об истории, возвращающей нас к событиям 90-х годов, о которых большинство россиян уже начали забывать.

Директор ООО «Орловский элеватор» Руслан Проскурин отправился по делам предприятия в Абхазию, где в одном из кафе его «совершенно случайно» встретили земляки, которых в Белгороде знают как представителей преступной группировки «кальбоновских».

По словам Руслана, преступники захватили его в курортном поселке Лидзава и вывезли в неизвестном направлении, где под воздействием шантажа и пыток «выбили» признательные показания о подготовке серии особо тяжких преступлений.

Как сообщает rg.ru, бандиты заставили бизнесмена оговорить себя и признать, что он приехал в Абхазию с целью приобретения оружия и вынудили его оставить отпечатки пальцев на специально приготовленном автомате Калашникова, а также на магазинах к нему.

Более того, молодой человек вынужден был написать признание, что огнестрельное оружие ему нужно для того, чтобы совершить по заказу владелицы некоего мясокомбината покушение на гражданина Аршинова (Кальбона), считающегося лидером группировки «кальбоновских».

Также предпринимателя заставили написать расписку, в которой он взял на себя обязательства заплатить бандитам 2 миллиона рублей и ежемесячно передавать в «общак» определенную сумму денежных средств.

Чтобы бизнесмен хорошо запомнил встречу, бандиты «экспроприировали» его личный автомобиль и предупредили, что с правоохранителями Белгородской области они имеют тесные связи.

Почти год преступники, по словам Руслана Проскурина, вымогали у него деньги, пока мужчина не решил обратиться за помощью к сотрудникам правопорядка и общественности.

В настоящее время руководство полиции взяло данное происшествие под личный контроль и пообещало тщательно разобраться в ситуации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Банк России сохранил ставку 16%: почему, как скажется на рубле

В пятницу, 26 апреля 2024 года, Центральный банк Российской Федерации провел своё ежемесячное заседание по ключевой ставке. В итоге решив оставить её на уровне 16 процента. Такое решение было принято…

Подробнее...

Подведены итоги работы по безопасности и охране труда на объектах ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания провела 332 плановых учебно-тренировочных занятия (УТЗ) на производственных объектах в…

Подробнее...

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...