подробнее

А1 не справляется с Юлмартом

Одна из крупных систем в России, занимающаяся торговлей в Интернете, может оказаться в распоряжении зарубежных акционеров.

Предыдущие новости сообщали о том, что конфликтная ситуация развивалась в несколько этапов. В мае 2016 года Михаил Васинкевич, который является совладельцем одной из крупнейших в России сетей «Юлмарт», выкупил у Алексея Никитина 50% акций. Такое распределение бизнеса не совсем понравилось остальным совладельцам компании – Алексею Мейеру и Дмитрию Костыгину. Ранее они были главными акционерами, осуществляющими контроль розничной сети «Лента».

В сентябре и октябре 2016 года они подали два иска в суд. Первый был связан с тем, что Мейер и Костыгин подстроили конфликт из-за того, что компанией «Юлмарт» не была погашена кредитная задолженность, общий размер которой составил 555 млн рублей. Так как поручителями являлись Костыгин и Васинкевич, часть денежных средств первого была переведена со счета для погашения задолженности, а активы второго оказались замороженными.

Второй судебный иск предусматривал защиту компании от кредитов. Истцами по данному делу выступали оффшорные организации, контролируемые Мейером и Костыгиным. Они были зарегистрированы в юрисдикции Saint Kittes & Nevis и являлись формальными кредиторами «Юлмарт».

Целью второго иска была передача контроля над предприятием стороннему арбитражному управляющему. Это должно было привести к отстранению акционеров из России от управления компанией, а именно Васинкевича и аффилированных с ним организаций.

Несмотря на такие события, в данной конфликтной ситуации возник еще один участник – инвестиционная фирма «А1», которая входит в структуру «Альфа-групп». Ее деятельность в основном связана с присоединением новых организаций к своей структуре, выяснением и разрешением корпоративных конфликтов. На данный момент главой фирмы является Александр Винокуров – выпускник Кембриджа.

Винокуров – новое лицо в конфликте вокруг «Юлмарта»

Некоторые источники сообщают о том, что «А1» предложила Васинкевичу контролировать «Юлмарт», присоединив ее к «Альф-групп». Было предусмотрено объединение сетей с похожей сферой деятельности, в частности, с Exist.ru, чтобы улучшить торговую деятельность, находящуюся под контролем холдинга «Х5», занимающегося розничной торговлей. Как известно, «Юлмарт» имеет самое большое количество центров исполнения заказов в России.

Для выполнения стратегической договоренности Васинкевич предложил «А1» 50% активов интернет-холдинга. Данный шаг был достаточно эффективным для ведения переговоров с остальными участниками «Юлмарт». «А1» брала на себя ответственность за разрешение конфликтных ситуаций, возникших вокруг торговой компании. Первым вопросом стояло отклонение иска о банкротстве и достижение консенсуса с Мейером и Костыгиным. Им было предложено в пределах разумных условий продать свою часть активов сети. По истечению двух месяцев, как показывают данные, «Альфа-групп» не совсем справилась с обозначенными целями. Переговоры с акционерами зашли в тупик, так как они намеревались получить за свои акции сумму, которая была в два раза больше предлагаемой.

Иск о банкротстве «Юлмарта» остается незакрытым. Личные активы Васинкевича до сих пор под арестом. В связи с этим, основатель сети не может в полной мере устранить конфликты, которые разрастаются вокруг «Юлмарта».

А. Винокуров подобрался к Юлмарту: конфликт разгорается

По словам аналитиков, часть неудач «А1» связана со снижением авторитетности на рынке ее главы А. Винокурова. Как сообщают проверенные источники в «Альфа-групп», к концу 2016 года он вынужден будет подать в отставку.

В мае вышла публикация о том, что «А1» и «Альфа-Банк» заключили договор о совместных инвестициях на сумму 200 миллионов долларов. В рамках поставленных целей, портфель инвестиций рассчитан на 10-15 проектов. Сумма направленных на инвестирование активов, имеет возможность превышать размер изначально заявленной суммы, за счет заемного финансирования и вложений других инвесторов.

В июле глава «А1» сообщил о том, что «Альфа-групп» намерена инвестировать в активы компаний России не меньше одного миллиарда долларов в течение 2016-2017 годов. Также было объявлено о планируемой крупной сделке в направлении не продуктового ритейла и присоединения к капиталу фирмы одной из интернет-компаний. Конкретных ответов на вопросы относительно сделки Винокуров не давал, говоря о том, что подробности будут оглашены через два месяца. По истечении данного срока, как свидетельствует «Альфа-групп» и «А1», крупной суммы для реализации инвестиционных проектов получено не было. Это можно рассматривать, как невысокий уровень доверия к возможностям топ-менеджера компании «А1».

Не стоит исключать, что ситуация с «Юлмартом» ухудшится еще больше и выльется в один из самых громких скандалов 2017 года. При выходе «Альфа-групп» из проекта присоединения «Юлмарта» увеличивается вероятность того, что одну из крупнейших торговых сетей в Интернете будут контролировать зарубежные акционеры, являющиеся партнерами Костыгина и Мейера.

 

Основные сведения о компании

Группа компаний «Юлмарт» является одним из крупных интернет-холдингов в России. Она ведет свою деятельность в сегменте электронной коммерции. Дистрибьютор охватывает более 400 пунктов продаж разной направленности в 240 городах России.

 

Штрихи

Конфликтная ситуация в крупной компании Exist.ru, занимающейся онлайн-продажей запчастей для авто, обострилась в сентябре 2016 года. Глава Exist.ru Владислав Доморацкий не согласился выкупить за 25 млн долларов половину акций компании, которая владеет ее доменным именем, у акционеров, поддерживающих инвестиционную структуру «Альфа-групп» А1. Его решение было направленно совершенно в противоположную сторону. Он продал свою часть за 10 млн долларов. Доморацкий является главным владельцем «Эксист-М», который ведет свой бизнес в рамках Exist.ru. По словам Доморацкого, он не принял предложения о покупке 50% акций «А+А Эксист Инфо» за 25 млн. Эта часть акций принадлежит Юрию Буковникову, который ведет свою деятельность совместно с Юрием Поляковым и генеральным директором компании Валерием Чикиным. Вместе они направили оферту Доморацкому, но так как он посчитал стоимость активов завышенной, предложил более выгодный для себя вариант сделки.

 

Источник:  http://www.trud.ru/article/09-12-2016/1344774_borba_za_julmart_vyxodit_na_novyj_vitok.html

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...