подробнее

Ежедневная дискриминация может вызвать проблемы со сном

Специалисты университета Западной Виргинии предположили, что у людей, часто сталкивающихся с дискриминацией, повышается риск развития нарушений сна.

Исследование, основанное на субъективных и объективных измерения, было опубликовано в журнале Американского психосоматического общества Psychosomatic Medicine: Journal of Biobehavioral Medicine.

«Дискриминация – важный фактор, связанный с оценкой сна у людей среднего возраста», — говорится в отчете Шерри Оуэнс и ее коллег из университета Западной Виргинии.

Специалисты объединили свои выводы с результатами предыдущих исследований. Они предположили, что дискриминация и хронический стресс могут вести к проблемам со сном и увеличивать другие риски для здоровья. Исследование включало 441 участника проекта MIDUS. Их средний возраст составил 47 лет; примерно треть добровольцев относилась к национальным меньшинствам. Ученые получили полную информацию на 361 участника.

Добровольцы неделю носили устройства, отслеживающие их активность. Это дало объективное представление о качестве сна, основанное, например, на времени, проведенном в постели. Участники также дали субъективные оценки своему состоянию. В частности, они сообщили, сколько раз имели проблемы со сном.

Ученые использовали шкалу ежедневной дискриминации. По ней субъектов спрашивали, как часто они сталкивались с неуважением, оскорблением или притеснениями.

По объективным оценкам, у трети участников наблюдались проблемы со сном. По их субъективному мнению подобные нарушения были у половины добровольцев. Проблемы со сном усиливались у субъектов, сообщавших о более активной дискриминации. Тенденция сохранилась и при учете образа жизни, состояния здоровья и демографического фактора. У дискриминируемых людей проблемы со сном случались на 12% чаще и были на 9% серьезнее.

Об этой связи было известно и раньше. Но исследование первым рассмотрело, как дискриминация влияет на субъективную и объективную оценку сна.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...