подробнее

Ученые выяснили, что животные переживут апокалипсис лучше всех. Самые стойкие животные мира – морские губки

Британские ученые выяснили, что при наступлении апокалипсиса животные выживут. Конечно, не все виды окажутся стойкими к подобным изменениям. Но зато морские губки – это те, кто останутся в случае исчезновения всего живого на Земле.

Ученые одного из британских университетов заверили, что после апокалипсиса не останется ничего живого, кроме некоторых животных. Морские губки – это те существа, которые пережили все видоизменения и вымирания флоры и фауны. Когда-то они послужили реставраторами нашей планеты Земля.

«Мы предполагаем, что губки обладают такой живучестью за счет того, что они могут жить при очень большом разбросе температур и в условиях почти нулевой концентрации кислорода. В свою очередь, их источником пищи являются частицы органики в воде, чье количество должно было резко увеличиться в океане после массовой гибели других животных», — заявил Джохеф Боттинг (Joseph Botting) из Национального музея Уэльса в Кардиффе (Великобритания).

Кроме губок ученые выделяют также ракушки наутилусов. Их на то время было очень много во всех водах Земли. Также встречаются упоминания о ракоскорпионах и крупных морских слизнях. Но эти 2 вида обитателей в наше время не найдены на просторах океанов. Тем не менее, с полной уверенностью об этом говорить нельзя, так как воды мирового океана не изучены на все 100%.

Ученые заявляют, что губок в разные времена было несметное количество. Их виды можно называть десятками. При различных раскопках находились именно отпечатки губок. Все это свидетельствует о том, что они в свое время были основными «инженерами» экосистем.

Так что вполне возможным фактом является то, что именно губки при следующей ядерной катастрофе или массовым вымиранием положат начало зарождению новой жизни на планете Земля. Так что доминирование губок во всех морях и океанах будет длиться до тех самых пор, пока не начнут зарождаться новые, значительно превосходящие их, экосистемы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...