подробнее

Февраль на улице: утепляем бетонный пол

Не зависимо от времени года, бетонный пол всегда холодный. И никакая теплая обувь здесь не поможет. Особенно он вреден для маленьких деток. Неудобства ее использования свидетельствуют о необходимости утепления.

Обычно утеплением бетонного пола в панельных домах занимаются в процессе ремонта, а владельцы собственных домиков заботятся о нем еще на раннем этапе, во время создания проекта.

Существует достаточно много способов утепления пола из бетона. Все они разнообразны. Однако, среди них выделяются основные и часто использованные.

Одним из наиболее сложных и ответственных моментов этого процесса считается утепление пола по грунту. Для этого обычно используются материалы, у которых высокая степень прочности, что очень важно, и конечно же небольшая деформация, которая происходит во время сжатия. Механизм работы направлен на минимализацию толщины утепления пола изоляционным материалом.

Таким качеством обладают плитные материалы. Их основа — пенопласт и многочисленное число его производных. Наиболее часто его используют, если постройка на грунте, имеется ввиду, что полы расположены непосредственно на основании самой постройки. Это один из наиболее рациональных способов утепления бетонного пола пенопластом. Обычно применяется в гаражах. Особых навыков для утепления бетонного пола пенопластом не нужно. С этой технологией может справиться каждый. Она заключается в следующем:

  • прокладка утеплителем;
  • слой гидроизоляции;
  • бетонная стяжка толщиной не больше 5 см.

Это достаточно просто и эффективно. Дальше можно использовать пенофол. Поскольку его отражающий элемент — алюминиевая фольга, соответственно и  металлизированная поверхность пенофола отражает наибольший процент лучистого тепла. Его основной элемент утепления — спененный полиэтилен. Также, пенофол используют и для гидроизоляции пола, поскольку благодаря ему, тепло распределяется достаточно равномерно. Чтобы материал (пенофол) служил дольше, необходимо защишать его от контактов с агрессивной средой жидкого бетона.

Во многих случаях бетонные полы утепляют пенополистиролом. Это – современная разновидность строительного пенопласта. Механизм работы заключается в следующем: сначала нужно сформировать гравийную подушку примерно 30-40 см высотой и тщательно утрамбировать. Затем прессуется 10 см песка. Далее монтируется из армированного бетона черновой пол. Необходимо, чтобы бетон высох, в среднем, это неделя или две. Все зависит от времени года. Дальше работаем над слоем гидроизоляции, используя полиэтиленовую пленку. И последний этап, собственно и само утепление бетонного пола полистиролом.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...