подробнее

Российская школа предлагает новый подход к обучению

Российская школа переживает новый виток реформ: согласно федеральной программе, уже к 2025 году в России будет возведено множество новых школ с современной инфраструктурой, способствующей внедрению высокотехнологичных воспитательных программ на любом этапе обучения, отмечает издание Дни.ру

Условия, в которых российские дети обучаются в школе, имеют важное значение, об этом свидетельствует статистика и анализ качества обучения в новых зданиях, оборудованных по последнему слову техники и преподавательской мысли. Оказалось, что школы XXI века больше похожи на городки внутри большого города, где дети не только постигают науку, но и нарабатывают свой жизненный опыт. Об этом рассказала журналистам директор пермской школы «Мастерград» Татьяна Тиунова:

«У нас немного претерпел изменения учебный план, куда введены технологические мастерские, учащиеся могут попробовать делать что-то собственными руками  – для того, чтобы их жилище, их дом был бы красивым, вписывался бы в определенную городскую концепцию».

Новые школы, которых в одной Псковской области к 2025 году появится более сотни, обойдутся федеральному центру и регионам в три миллиарда рублей, которые власти освоят за восемь лет. В задачу архитекторов и строителей входит создание такого здания для школьников, в котором органично будут сочетаться различные пространства: для обучения, для общего развития, для активного отдыха или хобби. Всё, как в большом городе, должно быть поставлено на благо развития подрастающего поколения. Об этом напомнил эксперт в области информационных технологий в образовании Михаил Зайдфодим:

«Впервые строительство образовательных организаций в нашей стране сопровождается системным подходом к оснащению – созданию в них полноценной современной образовательной среды. Это стало возможным благодаря нормативным документам Минобрнауки России, регламентирующим перечень обязательного и дополнительного учебного оборудования».

В Тамбове вице-мэр Сергей Кузнецов отметил важность разностороннего развития личности в школе: дети должны не просто переходить из одной классной комнаты в другую, но и иметь возможность проявить свои таланты. Для одних это творчество, для других спорт — обучение и хобби должны органично дополнять жизнь школьника, уча его быть мультизадачным и успешным. Как отметил С.Кузнецов на встрече с журналистами:

«Мы хотим создать такое образовательное, воспитательное и досуговое пространство, в котором ребенок с разными возможностями, желаниями, потребностями и интересами мог бы найти себя… Безусловно, в школе будут сформированы и современные мастерские, открыты лаборатории по химии, физике, биологии, иностранным языкам».

Перевод школьников из старых зданий в новые корпуса, оборудованные с учетом современных технологий, благоприятно отразится на общем уровне развития молодого поколения россиян и выведет российскую школу на новый виток развития, уверена директор Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования Галина Шешерина. Педагог, в частности, отметил важность технологической составляющей в современной школе:

«Доступ к объединенному учебно-методическому комплексу станет возможен не только на территории «большой школы» – в учебных классах, комнатах отдыха, рекреациях, в школьных беседках, парках – но и в транспортных средствах, на улицах города и, конечно, дома».

Такого же мнения придерживается и Юрий Дейкало:

«Современный учитель одинаково хорошо использует как традиционные, так и цифровые и мультимедийные средства обучения», –

заявил президент компании «Дрофа – новая школа».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...