подробнее

Ученые выяснили, как избавиться от аллергии

Австралийские ученые предлагают лечить аллергию при помощи генной терапии, что позволит проникнуть внутрь клетки и «стереть» ее память.

Ученые опубликовали свою работу в медицинском журнале, где рассказали, что аллергия – это реакция иммунной системы на свои же белки. Сегодня ученые имеют положительный опыт внедрения генов для борьбы с такой реакцией.

Статистика Всемирной организации здоровья гласит, что около 30 процентов всего населения страны имеют аллергические реакции разных форм. При этом, около 60 процентов всех страдающих имеют сезонное обострение, а вот остальные мучаются астмой и другими формами заболевания.

У биологов есть теория, что аллергиками люди становятся из-за повышенной стерильности окружающей среды в детстве. Организм, который развивается в стерильных условиях, не умеет отличать реальную угрозу для иммунитета от обычной пыли или пыльцы. Аналогичным способом, как сегодня считают нейрофизиологи, могут развиваться болезнь Альцгеймера и другие аутоиммунные болезни мозга.

Эту проблему, по словам Степто, можно решить, фактически сбросив «память» иммунных клеток и вернув в то состояние, в котором они находились во время рождения их обладателя или до развития астмы.

Эксперимент на животных показал, что генная терапия работает, после ее проведения даже большие дозы аллергена уже не влияют на организм и не раздражают слизистую.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...