подробнее

Глава британского МИД выступил за проведение расследования событий в штате Ракхайн

Глава британского МИД Борис Джонсон, находящийся с визитом в Мьянме, встретился в воскресенье с министром иностранных дел, государственным советником и фактическим лидером этой страны Аун Сан Су Чжи и выразил ей свою обеспокоенность будущей судьбой народности рохинджа.

Джонсон выступил за проведение независимого расследования событий в штате Ракхайн и призвал власти Мьянмы к сотрудничеству с международным сообществом с целью обеспечить возвращение беженцев в этот регион. Эта встреча, как сказано в коммюнике Форин оффиса, состоялась на следующий день после посещения руководителем британского внешнеполитического ведомства лагеря беженцев в округе Кокс-Базар на юго-востоке Бангладеш, где нашли пристанище около миллиона мусульман рохинджа.

Британский министр во время беседы с Аун Сан Су Чжи также подчеркнул срочную необходимость создания таких условий в Ракхайне, которые бы превратили его (штат) в безопасное место для возвращения беженцев-рохинджа, которые не испытывали бы никакого страха и знали бы, что к их базовым правам будет проявляться уважение и они будут соблюдаться.

Джонсон пообещал продолжать использовать все имеющиеся у Лондона «дипломатические рычаги и влияние на глобальной арене, чтобы найти путь к обеспечению лучшего будущего для сообщества рохинджа».

25 августа прошлого года боевики движения «Араканская армия спасения рохинджа» напали на 30 опорных пунктов полиции в штате Ракхайн. Силы безопасности начали в регионе силовую операцию. Согласно официальным данным, в столкновениях погибли 414 человек, однако, по данным международной организации «Врачи без границ», лишь за первый месяц столкновений в регионе жертвами насильственных действий стали 6,7 тысячи человек. Около 690 тысяч рохинджа, по данным Международной организации по миграции, бежали в Бангладеш.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...