подробнее

Дональд Трамп хочет вернуть Россию в переговоры G7

Американский президент Дональд Трамп выдвинул предложение допустить РФ к переговорам на саммите G7. Он сообщил это на Южной лужайке Белого дома, перед отправкой в Канаду на саммит 8-9 июня. Россия была исключена из «большой восьмерки» (G8) весной 2014 г.

Трамп выразил свое неудовлетворение тем, что встреча проходит без России. Он полагает, что РФ должна быть на этом саммите. Трамп решил, что G7 обязана позволить России вернуться. Ведомство канадского премьер-министра Джастина Трюдо сообщает, что мнение его страны по недопущению РФ в список главных мировых держав не поменялось. При этом, Итальянский премьер-министр Джузеппе Конте, выразил поддержку предложению Трампа. Он согласен с главой США: РФ обязана вернуться в G8. Это согласуется с интересами каждой из сторон. Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков, насчет приглашения заметил, что сегодня Россия будет делать акценты на иных форматах.

На прошедшей неделе германский канцлер Ангела Меркель сообщила, что возврат России в G8 в полной мере исключается, так как подобный формат проходит на основе международного права. Она одновременно указала на важность контактов и диалогов с РФ, которые проходят и по линии «большой двадцатки». Как сообщают СМИ, на днях Дональд Трамп строго высказался об отношениях с остальными участниками G7, добавив, что он ждет от саммита проведения корректировки условий несправедливых торговых связей. Сам глава Белого Дома уедет из Канады за пару часов перед окончанием саммита по причине встречи с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...