Астрономы уверены, что обитаемыми могут быть абсолютно все планеты-океаны
Ученые из Соединенных Штатов Америки уверены, что планеты-океаны просто не могут быть пустынными. По их мнению, на абсолютном большинстве таких объектов существуют живые организмы. Раннее считалось, что это невозможно, но последние исследования говорят о другом. Вероятно, жизнь на планетах-океанах существует по миллиарду лет.
Ученые из американского города Чикаго отмечают, что для жизни на планете не обязательно должны быть условия точь в точь, как на Земле. Они могут варьироваться, но это не значит, что планета окажется из-за этого пустынной. Большое количество планет-океанов имеет условия для стабильности климата. Даже если он более суровее, чем на Земле, он может вполне подходить для каких-то микроорганизмов.
Стоит отметить, что за последнее время орбитальные телескопы смогли обнаружить очень много экзопланет, условия на которых в какой-то мере походят на земные. Таких зафиксировано больше тысячи.
Эти опасения на практике оказались преувеличенными. Американские ученые создали компьютерную модель такого космического объекта. При этом они смогли менять такие параметры, как температура, кислотность воды в океане, массу воды, состав атмосферы. Как оказалось, большинство таких планет все же пригодны к жизни. Для этого они должны быть расположены недалеко и не близко к звезде, схожей с нашим Солнцем.
Некоторые такие объекты смогут быть обитаемы на протяжении миллиарда лет, а другие — неограниченное количество времени. Таким образом, умную жизнь можно искать и на таких планетах, а не только на двойниках Земли.