подробнее

В центре Донецка в результате терракта погиб глава ДНР Александр Захарченко

Источники силовых ведомств в ДНР сообщают о смерти главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. Смерть в результате теракта подтвердила пресс-секретарь главы ДНР Алёна Алексеева.

Смерть Захарченко: что случилось в Донецке, причины гибели

Ориентировочно в 17.00 произошёл взрыв возле кафе “Сепар” в центре Донецка, недалеко от резиденции главы ДНР. Предположительно, была взорвана машина Александра Захарченко. В результате теракта он получил тяжелейшие травмы, был доставлен в больницу, где впоследствии и умер. От взрыва пострадало ещё трое человек.Ранения получил и министр доходов и налогов ДНР Александр Тимофеев.

Начался пожар — была уничтожена часть здания. На место прибыли спецслужбы, пожарные. Было перекрыто дорожное движение в районе бульвара Пушкина и проспекта Комсомольский.

После операции спецслужб были задержаны подозреваемые в совершении теракта. Это украинские диверсанты. Гибель главы ДНР может привести к дестабилизации ситуации на востоке Украины, срыву минских соглашений. Так как совершенный теракт, по мнению главы комитета  Совета Федерации по международным делам Константина Косачёва, говорит о том, что люди, совершившие его, не заинтересованы в мирном решении конфликта.

И украинские спецслужбы, и российские отмечают важность фигуры Захарченко. Поэтому сейчас звучат взаимные обвинения в его смерти. Украинские службы причиной смерти Захарченко называют передел бизнеса, который попал в руки различных криминальных структур в течение 2014-2018 годов. Также высказывается версия о провокации, совершённой таким образом российскими диверсантами.

Российские представители считают, что Глава ДНР был неудобен украинским властям при ведении минских переговоров. Данный теракт называют украинской агрессией, которая приведёт к дестабилизации ситуации, что ожидать дальше  — неизвестно.

Представитель МИД России Мария Захарова считает виноватыми украинских властей, которые используют такие радикальные методы для устранения неугодных, инакомыслящих.

Биография Александра Захарченко

Уроженец Донецка Александр Захарченко родился в 1976 году. В его родителях сплелись корни украинские(отец) и российские (мама). Отец был традиционной донецкой профессии – шахтёр. В шахте начал свою трудовую деятельность и Александр Захарченко. Работал горным электромехаником. Позже занимается коммерческой деятельностью.

В 2010г.  возглавляет общественную организацию “Оплот”. Её деятельность была направлена на оказание разносторонней помощи семьям погибших милиционеров, воинам-инвалидам. В 2014 году принял участие в протестных акциях, штурме администрации Донецка.

Стал военным комендантом, потом возглавил МВД Донецкой Республики. Был ранен в боях за город Донецк. В ноябре 2014 года его избирают главой Донецкой Народной Республики. За него проголосовало 75 % избирателей. Донецкая Республика была признана только Россией.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...