подробнее

Когда можно пить вино согласно религиозным канонам в Великий пост в 2019 году

С 11 марта по 27 апреля 2019 года у православных верующих проходит Великий пост, налагающий множество ограничений, в том числе и в питании. Однако, несмотря на то, что эта религиозная традиция является самой строгой по сравнению с остальными христианскими постами, в некоторые из дней Великого Поста позволяются определённые вольности в рационе, в том числе касающиеся и вина.

Обычай пить вино в период Великого поста идёт из Византии и Сирии, где вино разбавляют водой в пропорции 1 к 3. В то время, когда был написан Устав, вино в тех местах компенсировало недостаток воды. Также, за неимением других лекарств, оно выполняло функцию лечебного напитка и древние монахи использовали его в медицинских целях.

В какие дни Великого поста разрешается пить вино

Первая неделя Великого поста является самой строгой и начинается с Чистого понедельника, в который употреблять какую-либо пищу вообще не рекомендуется, но можно пить воду. В остальные дни первой недели предписывается сухоядение, то есть разрешается холодная еда без термической обработки. В эту категорию попадают сырые фрукты и овощи, орехи, мед, соления и квашения. Хотя хлеб и изготовляется в печи, религиозные каноны так же позволяют употреблять его в пищу в дни сухоядения при условии, что он постный и не содержит в своём составе яиц, растительного масла, молока и сахара. По выходным верующим, во время субботней или воскресной трапезы, позволяется один бокал виноградного вина. Вино в данном случае предназначается для поддержания сил организма, а не для веселья, поэтому перед употреблением его рекомендуется разбавить водой.

В остальные недели Великого поста дни сухоядения проходят по понедельникам, средам и пятницам. Сухоядение считается наиболее сложным из видов поста, из-за чего, прежде чем начать придерживаться данного вида ограничений, рекомендуется получить на это предварительное благословение у духовенства.

По вторникам и четвергам, постящиеся, начиная со второй недели, могут есть горячую пищу без масла, включающую в себя различные каши на злаковой основе, супы, варёные овощи и картошку, тушёные овощи.  «Елей», он же масло, разрешается по выходным, что подразумевает под собой приготовление жареной картошки, а также капустных или морковных котлет.

Особые праздники, по которым можно выпить вина в Великий пост в 2019 году

По особым праздничным датам Великого поста рацион верующих может меняться:

Благовещенье седьмого апреля. В 2019 году его дата совпадает с воскресеньем, что позволяет к употреблению блюда из рыбы, бокал вина, горячую еду с растительным маслом. Так называемые «рыбные дни» условно являются самыми богатыми на пищевое разнообразие среди остальных дней Великого поста, так как в них позволяются любые виды постной еды, начиная от сырых орехов, фруктов и овощей и заканчивая блюдами из рыбы, также разрешена икра.

Стояние Марии Египетской одиннадцатого апреля. В эту дату также позволены вино и елей.

Лазарева суббота двадцатого апреля. Обычную субботнюю трапезу разрешается разнообразить рыбьей икрой.

Вербное воскресенье двадцать первого апреля. Разрешается вино, рыба и растительное масло.

Когда можно пить вино в страстную неделю Великого поста в 2019 году

Самыми строгими неделями Великого поста являются первая и последняя, называющаяся Страстной Седмицей. Она начинается с трёх дней сухоядения.

Великий четверг двадцать пятого апреля, здесь рекомендации различаются в зависимости от канонов. Согласно уставу Святой Горы Афон, верующие могут позволить себе горячую еду с маслом и вином.

Великая или Страстная пятница двадцать шестого апреля. В эту дату не положено есть вплоть до пятничной вечерни, кульминация которой наступает, когда на середину храма выносят плащаницу из алтаря, где она пребывает до начала субботы или пасхальной полунощницы.

Страстная суббота двадцать седьмого апреля, день воздержания от пищи, хотя некоторые из канонов позволяют бокал вина с горячей едой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...