подробнее

Когда Поминальные дни в 2020 году — даты всех поминальных суббот

Каждая семья ежегодно выезжает на кладбище в день гибели человека. Но кроме него есть христианский календарь, в котором отмечены поминальные дни в 2020 году. В этот день в церковных храмах проводятся молитвы в память о погибших. Кроме этого есть ряд традиций, которые должны обязательно соблюдаться.

Каждый христианин в году имеет несколько родительских суббот. Но по церковному календарю каждый из них особенный, и  приуроченный какому-то событию.

Список поминальных суббот в 2020 году

22 февраля. Эта дата её известна как Мясопустная суббота, поскольку отмечается за неделю до Масленицы. В этот день следует обязательно посетить храм.

14 марта. Первая суббота в период Великого Поста. В этот день следует посетить церковь, чтобы легче перенести тяжёлый период в жизни.

21 марта. В этом году это будет тяжёлая дата. Она припадает на третью неделю, а также в этот день выпадает день весеннего равноденствия.

28 марта. В этот день необходимо обязательно посетить церковь и могилу родных, которых больше нет с нами. Совсем не обязательно каждую поминальную субботу ходить на кладбище, достаточно выбрать лишь несколько из них.

Радоница в 2020 году

28 апреля. Эта дата Радоница и припадает на 10 день после Пасхи. В этот день принято молится за тех, кто смог победить смерть и остаться жить.

9 мая. Это день памяти, который отмечается во всём мире. 9 мая следует посетить церковь и помолиться за миллионы людей, которые погибли ради того, чтоб мы жили в мире.

4 июня. Это единственный день, когда церковь разрешает помолиться за самоубийц. Церковь категорично негативно относится к ним, но в этот день родственники могут попросить прощения за их поступок в виде молитвы.

Троицкая в 2020 году

6 июня. В крайнюю субботу перед Троицей обязательно следует посетить могилы близких родственников. Это очень важный день памяти.

11 сентября. Этот день памяти ведётся ещё со времён Екатерины II. В эпоху её правления велись жестокие бои с турками, и церковь настаивала на отдельном дне в году для почтения их памяти.

10 октября. Эта дата памяти наступает в субботу перед Покровами. Изначально это был обычай, который потом стал отмечаться на уровне церкви.

7 ноября. Данный день посвящается всем погибшим во время Куликовской битвы. Но сейчас уже особо не отмечается, в силу давности событий.

15 ноября. В этот день стоит посетить церковь, чтобы почтить память всех погибших в автокатастрофах или от стихийных бедствий. Ввёлся он два года назад Патриархом Кириллом, но уже отмечается во всей России.

Если вы знаете расписание поминальных дней, то сможете выбрать несколько из них, чтобы обязательно почтить память о своих родных и близких людях, которых уже нет ряжом. Обязательно нужно не просто посещать его могилу, но и наводить там порядок. Не стоит проливать слёзы над могилкой, поскольку это пойдёт только во вред. Наоборот следует радоваться, что теперь у усопшего начался долгая и счастливая жизнь в ином мире.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...