подробнее

На Филиппинах началось извержение вулкана Тааль

На Филиппинах началось масштабное стихийное бедствие — вулкан Тааль, расположенный в ста километрах от столицы государства, выпустил высокий столб дыма накануне, а утром 13 января начал понемногу выбрасывать лаву. Страна готовится к извержению — жителей массово эвакуируют из опасной зоны.

В мировом масштабе Тааль считается маленьким и не слишком активным вулканом. За последние пятьсот лет он извергался всего 34 раза — не так уж и много в сравнении с другими потенциально опасными природными объектами. При этом для территории Филиппин извержение может иметь очень тяжелые последствия — разрушения и потери будет сложно оценить.

Извержение вулкана Тааль на Филиппинах — что происходит

Предсказать заранее поведение вулкана сейсмологи не смогли — столб пепла высотой более 14 километров из вулкана вышел 12 января, что дико напугало всех местных жителей. Подобной активности вулкана даже представители старшего поколения в своей жизни не видели, а потому приняли буквально за Божью кару.

Власти довольно быстро сориентировались в ситуации — жителей из ближайших к вулкану территорий начали эвакуировать буквально через несколько часов после фиксации происшествия. Утром 13 января вулкан начал выбрасывать лаву — уровень опасности ему назначили четвертый из пяти возможных, то есть, до извержения остается от нескольких часов до нескольких дней.

https://twitter.com/joshibob_/status/1216351678301032455

Сейсмологи называют Тааль маленьким, но сложным вулканом. Он расположен на острове Лусси, в центре пресноводного одноименного озера в провинции Батангас. Власти объявили режим стихийного бедствия — заранее предсказать силу извержения и масштабы разрушений практически невозможно.

Аэропорт Манилы на Филиппинах закрыт

Аэропорт на Филиппинах  закрыли сразу же после объявления режима стихийного бедствия — сотни туристов не могут отправиться по домам из потенциально опасной зоны. Люди ждут отправки рейсов непосредственно в аэропорту, создавая невиданное столпотворение, но возобновить работу сотрудники аэропорта пока не могут — взлетные полосы и самолеты засыпало пеплом, что может привести к катастрофам.

В ООН требуют от властей страны обеспечения безопасности граждан других государств, а также полную эвакуацию жителей с территории в радиусе минимум 17 километров от вулкана. Живет на указанном участке около полмиллиона человек — в стране назревает настоящая паника.

Сложным вулкан называют не из-за силы возможного извержения, а из-за облагораживания территории вокруг него — люди «подошли» слишком близко, а потому рискуют впоследствии остаться без крова и средств к существованию.  Беспечность жителей была вызвана в первую очередь низкой активностью вулкана — «сюрприза» от него в начале 2020 года никто не ожидал.

Представители власти призывают жителей и туристов не приближаться к Таалю даже ради редких фотокадров и получения дозы адреналина — многие не испугались и ринулись посмотреть вулкан поближе во время первых извержений лавы.

Жителям раздают защитные маски для защиты дыхательных путей. Пепел от вулкана разносится на сотни и тысячи километров вокруг, укрывая территорию как снег. Частицы радиоактивны, а потому опасны для здоровья людей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...