подробнее

Новый вирус в Китае 2020 свежие новости — обзор и карта распространения пневмонии в мире

Коронавирус из Китая, о котором говорят сейчас во всем мире, был замечен на территории шести стран. Но, несмотря на это ВОЗ отказалась ввести режим Чрезвычайной Ситуации.

Число заразившихся вирусом 2019-nCoV в КНР выросло до 876 человек, погибли 26

В Китае с каждым днем число, зараженных вирусом 2019-nCoV людей, растет. Так в пятницу, 24 января, было зафиксировано 876 случаев заражения. 26 человек умерли в результат инфекционной пневмонии. Данную информацию предоставили в комитете регионов КНР, которые занимаются вопросами гигиены и здравоохранения. На данный момент состоянии 177 человек расценивается как тяжелое, 34 человека удалось вылечить. В ТАСС сообщили, что зарегистрировано 1072 случая заболевания. Но, несмотря на такие показатели, ВОЗ отказала об объявлении ЧС.

Впервые вирус 2019-nCoV был зафиксирован в провинции Ухань Хэйбэй, а также в городе Суйхуа (провинция Хэйлунцзян). Это в 430 километрах от границы с Российской Федерацией. Около 380 человек имели тесный контакт, с теми, кто заболел. Сейчас в Хэйлунцзян под наблюдением медиков находятся 487 человек.

По состоянию на 24 января 2020 года, в 13 городах китайской провинции Хубэй объявлен карантин. В данных городах не работает городской общественный транспорт, отменены все мероприятия.

В Ухани проживает 11,08 миллиона человек, там также не работает общественный транспорт, в том числе и метро, аэропорт, жд вокзал. Власти выделили средства для постройки отдельной больницы вместимостью на 1000 койко-мест для всех, кто заражен коронавирусом 2019-nCoV. Планируется, что ее открытие состоится уже 3 февраля, об этом сообщил «Интерфакс».

Новый инфекционный вирус затронул и Пекин, там под карантином находятся несколько культурных объектов. В том числе, детский театр, Национальный центр исполнительных искусств, Национальный музей Китая и другие объекты.

Также не работает государственная библиотека, а с сегодняшнего дня приостановила свою работу галерея «Мэйшугуань».

Власти Пекина отменили все запланированные общественные мероприятия. Также отменен ежегодный праздник Весны, который отмечается 25 января, и различные храмовые гулянья.

Коронавирус — распространение по миру

Помимо КНР, новый вирус был зафиксирован также в Таиланде, Южной Корее, Вьетнаме, Америке, Японии и Сингапуре. Однако ВОЗ не спешит вводить чрезвычайное положение в связи со вспышкой опасной пневмонии.

«В итоге обсуждений члены комитета пришли к мнению, что в настоящее время преждевременно объявлять ситуацию со вспышкой пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV, чрезвычайной ситуацией санитарно-эпидемиологического характера», — сообщили в ВОЗ.

Планируется, что в ближайшее время соберется комитет, на котором еще раз оценят масштабы вируса 2019-nCoV. В комитет помимо Роспотребнадзора также входят такие страны как США, Австралия, Корея, Сингапур, Япония, Нидерланды, Таиланд, Сенегал, Канада, Франция, Китай и Саудовская Аравия.

Карта распространения вируса в мире

ВОЗ проведет экстренное заседание из-за нового коронавируса

На официальной странице ВОЗ в Твиттер было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что организация здравоохранения снова проведет экстренное заседание из-за вспышек нового гриппа.

В ходе заседания будет оценена текущая ситуация, и ВОЗ примет решение о том надо или не надо вводить ЧС международного значения. Также будет обсуждение того, как бороться с вирусом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...