подробнее

Повышение военных пенсий в 2020 году будет сильно отличаться от привычной индексации

В России есть очень многочисленная категория граждан — военные пенсионеры, и они также с нетерпением ждут новостей о повышении выплат «военпенсам». Между тем, новости пока назвать приятным никак нельзя. Несмотря на то, что военная пенсия, по всем правилам, должна подлежать такой же индексации, как и обычная, в конце 2019 года стало известно, что выплаты в 2020 году останутся на прежнем уровне.

На данный момент размер денежного довольствия, который составляет 73,68%, остаётся на уровне октября прошлого года. Напомним, что с 1 октября 2019 года военным пенсионерам повысили выплаты, но многие называют данную индексацию «запоздалой и незначительной». После того, как был опубликован закон о бюджете на 2020 год, стало понятно, что повышения военных пенсий в начале года не будет — только в октябре, и совсем немного.

Когда и на сколько повысят военные пенсии в России

Военные пенсии в 2020 году всё-таки подлежат повышению, однако эксперты называют его, скорее, фикцией. В октябре 2020 года выплаты военнослужащим в отставке станут больше на 3%. С одной стороны — это тоже хорошо, с другой — становится понятно, что 3% даже не перекроет уровень инфляции.

Тем не менее, на индексацию военных пенсий в 2020 году выделена немаленькая сумма — 113,5 миллиарда рублей. Ранее военные пенсии собирались увеличивать в октябре почти на 4%, однако финальная цифра всё-таки меньше — 3%. По данным Росстата, 3% полностью соответствуют уровню инфляции за прошлый год, но некоторые эксперты уверены, что данные немного «сглажены».

Специальный закон указывает на то, что выплаты военным должны повышаться на уровень инфляции плюс ещё 2%. Соответственно, если говорить о правильных действиях со стороны выплачивающей стороны, военные пенсии в 2020 году должны быть увеличены на 5% минимум. Есть ещё и такое понятие, как «понижающий коэффициент», который должен расти — и тогда выплаты военным будут больше.

В свою очередь, понижающий коэффициент в текущем году заморожен, и рассчитывать на него не приходится. Пока говорится лишь о прибавке к пенсиям в размере 3%. СМИ очень внимательно следят за ситуацией, и, если «вдруг» станет известно, что выплаты военным пенсионерам будут увеличиваться ещё раз, об этом сразу же сообщат широкой общественности. Пока же «военпенсам» придётся рассчитывать на то, что есть.

Читайте также: Запрет на старые автомобили в России с 1 марта 2020 года и его особенности

Новости о пенсиях для военных пенсионеров в 2020 году

Правда, без хороших новостей всё-таки не обошлось. Уже с 1 января 2020 года «вторая» пенсия неработающим военным пенсионерам будет увеличена на 6,6%. Соответственно, индексации будет подлежать исключительно страховая часть выплат «по старости».

Надбавки, которые исчисляться из расчётного размера пенсии (социальной выплаты по старости) увеличат на 7%. Произойдёт это весной — с 1 апреля 2020 года.

Надбавки, которые подлежат индексации:

  • наличие инвалидности первой группы;
  • если пенсионеру исполнилось 80 лет;
  • наличие иждивенцев — одного, двух или трёх;
  • инвалидность, которая была получена путём военной травмы. Выплата положена с 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно;
  • если пенсионер — участник ВОВ;
  • если пенсионер — ветеран боевых действий.

Каждой из категорий положена определённая сумма надбавки с 1 апреля 2020 года. Процент надбавки, который высчитывается от суммы социальной страховой пенсии, может отличаться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Банк России сохранил ставку 16%: почему, как скажется на рубле

В пятницу, 26 апреля 2024 года, Центральный банк Российской Федерации провел своё ежемесячное заседание по ключевой ставке. В итоге решив оставить её на уровне 16 процента. Такое решение было принято…

Подробнее...

Подведены итоги работы по безопасности и охране труда на объектах ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания провела 332 плановых учебно-тренировочных занятия (УТЗ) на производственных объектах в…

Подробнее...

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...