подробнее

Александра из фильма «Москва слезам не верит»: куда исчезла актриса Наталья Вавилова

В 2020 году исполнилось 40 лет со дня премьеры ленты Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», вошедшей в историю отечественного и мирового кинематографа. До сих пор оскароносная картина пользуется любовью миллионов зрителей, а артисты, исполнившие главные роли, имеют массу почитателей. Актриса Наталья Вавилова исполнила в фильме роль Александры, дочери главной героини — как она выглядит, и как живет сейчас, расскажем в нашем материале.

Судьбой Александры зрители интересуются неспроста. Наталья Вавилова давно не работает в кино и в театре, не ведет публичную жизнь и не пользуется былой популярностью. Куда же пропала талантливая артистка, и почему ее творческий путь оборвался столь резко и неожиданно?

Наталья Вавилова — биография и творческий путь артистки

Родилась артистка в январе 1959 года – в 2020 году она отмечала 61-й день рождения. Она была самым младшим ребенком в многодетной семье, отец был дипломатическим работником и желал, чтобы любимица пошла по его стопам. Но в 15-летнем возрасте Наталья, которую готовили к серьезной карьере дипломата, внезапно открыла в себе творческие способности.

В магазине на нее обратил внимание ассистент режиссера Юлии Солнцевой – в 1974 году на экраны вышла картина «Такие высокие горы», в которой Наталья, не имеющая актерского образования и опыта, исполнила эпизодическую роль. После были еще несколько приглашений на съемки в эпизодах — семья увлечение девушки принимала без особого энтузиазма, но развиваться подростку родные не мешали.

Через некоторое время Наталью пригласили сниматься к Меньшову в фильме «Розыгрыш». Режиссер оценил яркую внешность юной актрисы и ее талант. Но внезапно родственники девушки стали преградой ее дальнейшей карьеры — ее устроили на курсы дипломатов, запретив и далее сниматься в кино.

Вначале на съемки картины «Москва слезам не верит» актриса ездила тайком, прячась от гнева и обиды отца. Когда же вскрылась правда, разразился громкий скандал. От наказания Вавилову спас сам Меньшов, а также Алексей Баталов — они вместе навестили родителей девушки и уверили их, что у артистки необыкновенный талант, который нельзя гробить. Родных Натальи впечатлил визит звезд отечественного кино, а потому дали свое согласие на продолжение съемок.

В 1980 году Наталья проснулась знаменитой. Роль коренной москвички Александры удалась на славу, картина получила массу восторженных отзывов зрителей.

 

Но развивать и далее свою карьеру Наталья не стала. На премьере фильма она познакомилась с режиссером Самвелом Гаспаровым, в которого влюбилась без памяти. Мужчина был старше избранницы на 20 лет, но это не помешало им построить крепкую дружную семью.

Вавилова поступила во ВГИК и продолжала недолго сниматься в кино. Она исполнила главные роли в картинах «Вторжение» и «Половодье» (1980), «Ученик лекаря» (1983), «Нас венчали не в церкви» и других. На счету артистки около 20 ролей в кино, успешные и не очень, но в 1986 году артистка внезапно прекратила сниматься.

Куда пропала Александра из фильма «Москва слезам не верит» — подробности личной жизни актрисы Натальи Вавиловой

Роковой для артистки стала лента «Николай Подвойский», в которой исполнительнице главной роли необходимо было кататься на лошади. Наталья долгое время проводила на ипподроме, оттачивая свое мастерство. Но в самый ответственный момент во время съемок ей подали «чужого» коня, который ее сбросил. Девушка получила травму позвоночника, которая требовала длительного лечения и восстановления.

Наталья пережила физическую и душевную боль, ведь из-за падения с лошади потеряла ребенка, которого ждала от любимого мужа. «Добили» артистку и создатели картины, которые не стали ждать ее выздоровления, а попросту продолжили съемки без нее.

От депрессии спасти супругу попытался Самвел Гаспаров. Он забросил работу и посвятил себя уходу за любимой. После ее выздоровления семья отправилась в романтическое путешествие по Европе. После путешествия артистка пыталась вернуться в строй, и даже снялась в нескольких фильмах под руководством мужа, но в 90-е приняла важное решение — отказалась от работы ради семьи. Предлагаемые роли жен бандитов и девушек легкого поведения ей не нравились, и в то же время муж обеспечивал Наталье безбедное существование.

Семья купила участок на Рублевке – актриса сама занималась проектированием дома, уходом за садом и другими домашними хлопотами. Своих детей у Вавиловой после травмы так и не было. Всю любовь она отдала дочери Гаспарова от первого брака, которая часто навещала отца и его вторую жену. Также артистка заботилась о племянниках, не забывала о благотворительности и помощи бедным и больным детям.

Наталья превратилась в обычную домохозяйку, и даже вспоминать не желает о былой славе. Дачу на Рублевке семья давно поменяла на квартиру на Юго-Западе Москвы. Также удалось прикупить квартиру в Болгарии, куда супруги любили ездить отдыхать.

В прессе об актрисе пишут многое. По одной из версий, она уехала жить в Израиль, по другой – вышла замуж за немца. На слухи и сплетни звезда фильма «Москва слезам не верит» старается не обращать внимания. Пожилая женщина и ее супруг много лет живут душа в душу, но в последние годы возраст берет свое, и они периодически болеют. Поговаривают, что семья собиралась переезжать в Грузию, на родину Гаспарова, но состоялся ли переезд, или Вавилова до сих пор живет в Москве — неизвестно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...