подробнее

Грамотная стирка бюстгальтера поможет изделию не потерять форму

Многие женщины уверены, что такую вещь как бюстгальтер стоит носить три раза, а после отправлять в стирку. Считается, что если делать это реже, но ткани нижнего белья пропитываются запахами и жидкостями, а это уже негигиенично. От такой частой стирки бюстгальтер может потерять форму, поэтому стоит знать, как стирать бюстгальтер, чтобы он не деформировался и не потерял привлекательный вид.

Как лучше стирать бюстгальтер, чтобы он не потерял свою форму

Для того, чтобы понять, как стирать бюстгальтер с пуш-апом, надо учитывать, что такие модели, а также те, в которых есть косточки, могут заметно деформироваться в машинке. Именно поэтому для изделий с пуш-апом или косточками нужно приобрести специальный мешок и только в нем стирать белье.

Грамотная стирка бюстгальтера поможет изделию не потерять форму

Инструкция, как стирать бюстгальтер с поролоном в машинке

  1. застегните все крючки на лифчике;
  2. разделите модели с пуш-апом и модели без него;
  3. сложите белье в специальный мешочек или наволочку;
  4. залейте гелевое средство в специальный отсек;
  5. поставьте режим ручной или деликатной стирки;
  6. включите машинку, установив температуру 40°C.

Сушить бюстгальтер нужно осторожно, не отжимая его и не выкручивая. Также запрещено оставлять белье на батареях отопления. По окончании стирки рекомендуется достать бюстье, разгладить чашки лифа и бретели, а затем положить на горизонтальную поверхность или развесить на веревке. Вертикально сушить белье нельзя — лямки могут растянуться или на чашках останется некрасивый след от прищепок.Для стирки бюстгальтеров лучше использовать именно гелевые моющие средства — обычные порошки не до конца вымываются из тканей, а оставшиеся частички «притягивают» пыль и грязь.

Кроме того, нельзя стирать бюстье светлых оттенков вместе с темными или цветными вещами — рискуете получить окрашенное нижнее белье. Опытные хозяйки не советуют стирать бюстгальтеры с «тяжелыми» вещами — джинсами, кофтами, полотенцами и тд.

Как нужно стирать бюстгальтер вручную

Если вы не хотите стирать белье в машинке или не уверены, что это стоит делать — можно очистить его руками. Технология такая:

  1. налейте в тазик теплую воду;
  2. добавьте гелевое средство для стирки;
  3. замочите бюстгальтер в жидкости на 30 минут;
  4. если есть пятна от пота — добавьте в раствор соду или соль (на 1 л воды — 1 ст.л вещества);
  5. аккуратно руками помните лиф, а лямки протрите губкой;
  6. прополощите бюстье в теплой чистой воде;
  7. оберните белье в махровое полотенце, убирая остатки влаги;
  8. оставьте сушиться на горизонтальной поверхности.

По желанию, вы можете добавить в раствор для замачивания несколько капель эфирного масла — тогда бюстгальтер будет приятно пахнуть. Из-за того, что дорогостоящие модели с кружевом, вышивкой, пайетками или гелевым пуш-апом стирать в машинке нельзя, вариант ручной стирки до сих пор считается наиболее эффективным способом очистки белья.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...