подробнее

Росавиация предлагает повысить стоимость аэронавигационного обслуживания

Стоимость аэронавигационного обслуживания предлагают повысить на четверть. На цене билета рост сборов практически не отразится, но Минтранс, не поддерживает такую индексацию. 

Ведомство сообщает, что предполагается повысить ставку сборов на двадцать пять процентов. Такое повышение в нынешнем году, позволит дополнительно заработать одиннадцать и семь миллиардов рублей, выручку ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения», повышение увеличит до шестидесяти с половиной миллиардов рублей, такие данные предоставляет Росавиация. 
Рост сборов учитывает среднегодовой уровень инфляции, который составляет шесть и два процента на нынешний год. Если не удастся согласовать рост ставок в январе нынешнего года, дальнейшие шаги будут более резкими. 
Еще одним поводом для увеличения сборов послужило замещение транссибирского роялти. Так называются платежи, которые получают за полеты иностранных компаний над территорией РФ. Их перечисляют Аэрофлоту, а он частично передает государству. В январе минувшего года роялти отменили по новым транссибирским маршрутам, а с января 2014 года, такое явление полностью исчезнет. Уже в нынешнем году выручка корпорации по организации воздушного движения не включает поступления от роялти, а рост ставок позволит компенсировать их отмену в размере двух миллиардов рублей. 
Евгений Чибарев , прогнозирует незначительное подорожание авиабилетов в связи с повышением ставок. Можно билеты на самолет купить  с удорожанием на девять рублей при росте ставок на десять процентов или на двадцать два рубля при росте ставок в двадцать пять процентов. 
Расчет по Петербургу сделан для самолета A320 Аэрофлот, на сто пятьдесят посадочных мест,  сбор в доходах за рейс составит менее двух процентов. При возрастании ставки сбора на один процент цена билета увеличится на девяносто копеек. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...