подробнее

Apple потратила 21 4 млн на дизайн швейцарских часов на своем ipad

Дабы не подмочить свою репутацию на швейцарском рынке, компания Apple приняла решение подписать со швейцарцами договор о сумме возмещения лицензионного сбора.

Корпорация Apple использовала в своих устройствах дизайн часов, установленных на всех железнодорожных вокзалах Швейцарии, и выплатила 20 миллионов франков ($21,4 млн.) компании Федеральные железные дороги Швейцарии.
Западные СМИ сообщают о том, что компания Apple еще в октябре решила мирным путем уладить вопрос о сумме возмещения лицензионного сбора и договориться со швейцарцами, чтобы не подмочить свою репутацию на швейцарском рынке. Эксперты подчеркивают, что если бы американская фирма не сделала этот шаг, то продажа устройств с логотипом надкушенного яблока и далее без изменений продолжалась бы во всем мире, кроме Швейцарии, там наверняка бы закрыли рынок для устройств Apple. Корпорация решила не терять своих позиций на этом рынке.
Швейцарские часы известны во всем мире своим высочайшим качеством, элегантностью и престижем. Этот статусный аксессуар – не просто прибор для измерения времени, но и средство вложения капитала. Дорогие швейцарские часы можно продать или заложить для получения кредита. Однако, прежде чем сделать это, следует удостовериться в их подлинности и провести специальную экспертизу швейцарских часов.
Скандальные события вокруг этих часов развернулись в сентябре, с начала выхода в свет операционной системы iOS 6. В системе используется приложение «Часы», где изображение циферблата точь-в-точь скопирована с часов, находящихся на всех вокзалах Швейцарии.
Часы, скопированные Apple представляют собой белый диск со строгими прямыми черными часовой и минутной стрелками и черными делениями. Отличает же эти часы от тысяч других фирменная красная секундная стрелка, заканчивающаяся кругом такого же красного цвета походящим на деревянный флажок. В прошлые времена этим флажком железнодорожники подавали знак на отправку поезда.
Дизайн этих часов преткновения в 1944 году разработал швейцарский инженер Ганс Хилфикер. Интересно, что первое время у часов не было из запоминающейся отличительной особенности – секундной стрелки, она появилась в 1953 году.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...