подробнее

Объявленный в международный розыск глава эмиграционного правительства Чечни Ахмед Закаев арестован в Польше. Польские власти решают вопрос об его экстрадиции в РФ

Один из лидеров чеченских сепаратистов был задержан полицией в Польше, куда он прибыл для участия в так называемом Всемирном чеченском конгрессе под Варшавой и доставлен в окружную прокуратуру столицы Польши.
В Варшаве отметили, что вопрос о выдаче будет решать суд, и экстрадиция в Россию не гарантирована.
Напомним, эмиссар чеченских боевиков в 2001 объявлен Генеральной прокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по факту организации незаконных вооруженных формирований и вооруженного мятежа. В 2002 году он получил политическое убежище в Великобритании.
Глава МИД РФ Сергей Лавров надеется на помощь Польши в эсктрадици боевика, а Генпрокурор РФ обещает соблюсти все права Закаева в случае экстрадиции
Закаев, Ахмед Халидович — родился 26 апреля 1959 в поселке Кировский, Талды-Курганская области Казахской ССР. Чеченский военный и политический деятель, «бригадный генерал». Принимал активное участие в боевых действиях против федеральных сил в ходе «первой чеченской войны» в 1994-1996 годах. Затем был министром культуры и вице-премьером, с 2006 — министр иностранных дел Ичкерии, в ноябре 2007 был объявлен частью чеченской эмиграции «премьер-министром Ичкерии».

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...