подробнее

Сегодня в Санкт-Петербурге День памяти защитников и жителей блокадного города

Этим утром город услышал сигналы, ставшие привычными более 65 лет назад, во время обороны Ленинграда — стук метронома, вой сирен воздушной тревоги. Главная торжественная церемония пройдет на Пискаревском мемориальном кладбище. Здесь состоится траурный митинг и возложение цветов к монументу Родине-Матери.
В этот день, 8 сентября 1941 года, немецкие и финские части, а так же испанская «Голубая дивизия» замкнули кольцо блокады вокруг города. Войска противника вышли к Ладожскому озеру, захватил Шлиссельбург, взяли под контроль исток Невы, и блокировали Ленинград с суши. Этот день считается днем начала блокады.
Городская система оповещения безотказно работала во время Великой Отечественной войны и сегодня по всем уличным громкоговорителям, 9 радио и телеканалам, будут транслировать речевое обращение. Затем в течение 3-х минут прозвучат сирены, которые сменит трансляция ударов метронома.
В Санкт-Петербургском политехническом университете пройдет митинг, посвященный началу блокады. Во время осады Ленинграда жители района приходили во двор университета, возле второго корпуса которого находился колодец. Сейчас здесь памятный знак «Колодец жизни». А в главном здании вуза располагался военный госпиталь.
На Рябовском шоссе, в Красногвардейском районе, откроется мемориальный комплекс «Дорога жизни – первый километр». Сегодня приглашенные ветераны увидят мемориал целиком. В него вошли восстановленный в прежнем виде горельеф «Регулировщица», символический столб с отметкой «Первый километр Дороги Жизни», а в память о защитниках дороги установлено зенитное орудие.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...