подробнее

Центробанк проявляет избирательную лояльность в санации

Банк России может стать фигурантом одного из крупнейших скандалов в государственном финансовом секторе. Регулятора обвиняют в намеренном ужесточении условий для одних кредитных организаций с одновременным попустительством в отношении других.

Так, Бинбанк и «Югру» ЦБ фактически «потопил», отмечает портал polytika.ru. Одновременно инстанция предпринимает активные меры в попытке вытянуть менее значимую для сектора организацию, Промсвязьбанк. Последний, в рамках программы помощи, получает межбанковский займ в размере 120-150 миллиардов рублей, возврат которого предусмотрен уже в 2018-м. Более того, Промсвязьбанк, согласно недавнему письму в правительство от зампредседателя ЦБ Дмитрия Тулина, прочат в список сопроводителей оборонных госконтрактов.

Другие упомянутые санируемые организации могут рассчитывать только на средства Фонда консолидации банковского сектора. Подобная избирательность, а особенно включение Промсвязьбанка в оборонные заказы, возмутило специалистов. По их мнению организацию, не входящую в список ведущих игроков финансового рынка, нельзя допускать к данной сфере. Хотя экспертное мнение не является основополагающим фактором политики ЦБ, им заинтересовалось МВД.

Правоохранительные органы, работающие в рамках депутатского запроса, могут обнародовать реальную роль Центробанка в деградации финансового рынка. Государственный регулятор, как оказалось, может быть в данном вопросе эффективнее любых иностранных санкций. Следователи должны в ближайшее время выяснить, обусловлены ли решения ЦБ, вроде отказа выделить 17 миллиардов рублей «Югре», коррупцией, некомпетентностью руководства, злым умыслом или иными мотивами. Банк уже неоднократно получал запросы о предоставлении отчета об использовании выделенных на санацию средств, но отвечал на них отказом, как и «Агентство по страхованию вкладов». Внимание, сосредоточенное на попавших в программу банках, может повысить прозрачность этих процессов.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Наружная реклама: Воплощение бренда в городском пространстве

В мире бурлящего городского ритма, где каждый момент представляет собой возможность для визуального воздействия, наружная реклама становится краеугольным камнем для маркетингового успеха. Именно она привлекает самое большое внимание у потенциальных…

Подробнее...

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...