подробнее

ФАС запуталась в реалиях российской экономической жизни в моногородах

Пример Норильска и ГМК «Норильский никель», которые попали в доклад «Антиконкурентные действия органов власти — «советское наследие» или коррупция?», Федеральной антимонопольной службы России (ФАС), в качестве негативного образца, может подтолкнуть руководителей и владельцев крупных предприятий к пересмотру своих взаимоотношений с территориями, на которых они работают. Об этом пишет издание «The KremlNews» и рассказывает, что, по мнению авторов доклада, город и предприятие вступили в сговор с целью помешать ГК «Русская платина» Мусы Бажаева вести разработку двух месторождений на Таймыре. Кроме того, еще в июле этого года ФАС возбудила в отношении администрации Норильска дело по признакам нарушения статьи 15 закона «О защите конкуренции», а позже взяла на подозрении и «Норникель».

Независимые эксперты считают, что глядя на злоключения ГМК «Норильский никель», являющегося градообразующим для Норильска, другие российские предприятия постараются избавиться от большей части социальных обязательств, которые они сейчас выполняют. По мнению экспертов, отношения градообразующих предприятий и монопрофильных городов всегда выходят за рамки стандартных соглашений между бизнесом и городом, поскольку чаще всего бюджет предприятия является для таких городов единственным источником существования. Поэтому все попытки вернуть такие отношения в общепринятые рамки могут лишь навредить. «Такое ощущение, что ФАС предлагает превратить все моногорода в Пикалево. Ведь отношения по линии «предприятие — моногород» разрушить легко, а вот восстановить будет куда сложнее», пишет издание.

Кроме того, позиция ФАС вызывает удивление у экспертов еще и потому, что недавно состоялась встреча руководства Норильска с представителями ГМК «Норильский никель» и ГК «Русская платина», по итогам которой должен быть разработан и подписан меморандум о взаимопонимании. При этом гендиректор «Норникеля» Владимир Потанин еще в сентябре заявил, что его компания не исключает возможности разработки новых месторождений на основе партнерских отношений, напоминает «The KremlNews».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...