подробнее

Вирджиния Вулф одна из лучших писательниц ХХ века

Сегодня, 25 января, исполняется 136 лет со дня рождения Вирджинии Вулф — известной британской писательницы.

Вирджинию Вулф считают одной из лучших романисток XX века передовой модернистской писательницей. В своих работах она экспериментировала с потоком сознания и выделяла не только психологический, но и эмоциональный компонент в поведении главных героев, за что нашла миллионы поклонников по всему миру. К слову, ее романы переведены более чем на 50 языков.

По случаю 136-летия со дня рождения Вирджинии Вулф, Google даже создал дудл. Автором рисунка стала иллюстратор Луиз Померой. Она представила несколько лучших книг ХХ века.

На маяк — роман соткан из тончайших ощущений, оттенков и символов. Изображая события всего двух дней, Вулф создает полноцветную палитру нескольких судеб, заставляет задуматься о смысле бытия и сущности каждого мгновения.

Миссис Дэллоуэй — в искусной джойсовской манере Вулф стремилась воплотить разнообразные моменты бытия, передать синхронное течение нескольких жизней.

Флаш — милый кокер-спаниель, подаренный на день рождения поэтессе Элизабет Баррет. Для нее пес сразу стал верным другом и надежным товарищем. Но в жизни Элизабет Баррет неожиданно появляется любимый мужчина.

По морю прочь — герои романа отправляются за океан, чтобы отдохнуть на побережье Южной Америки. Юная Рэйчел Винрэс, сталкивается с разными людьми – политиками, писателями, учеными. Она узнает жизнь, испытывает первое чувство, а потом и настоящую любовь, и начинает понимать, что в человеческих отношениях ценно, а что – не более чем мишура.

Между актов — в романе сплелись прошлое, настоящее и будущее Англии. Между актов пьесы, посвященной истории Англии и представляемой на сцене любительского театра, разыгрывается драма непонимания и отчуждения в реальной жизни главных героев романа. Между актов рушатся идеалы и надежды людей, стоящих на пороге Второй мировой войны, рушится целый мир.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...