подробнее

С помощью березы можно превратить собственный участок в дизайнерский уголок

Семейство берез, несмотря на однообразие напоминаний о дереве, насчитывает множество различных видов, которые на самом деле отличаются окраской, формой листа и другими декоративными признаками. Основные отличия у берез – это форма кроны, которая бывает пирамидальной, ажурной и известной по литературным книгам плакучей.

С помощью разнообразия силуэтов березы помогают решать разные дизайнерские задачи в саду или на участке. Озеленители охотно покупают это дерево, так как это беспроигрышный вариант, ведь она нравится всем.

Кора у березы бывает не только белая, но и розовая или даже красная, есть сорта с коричневой корой. Внешняя часть коры – береста, которая легко отсоединяется и служит материалом для различных изделий и картин. Осенняя ярко-желтая окраска листьев, даже для необычных сортов – еще один плюс на пользу березе.

Плакучая береза формы «Юнга» растет достаточно медленно. В ширину она может достигнуть 3-4 метров, высота будет зависеть от способа выращивания, поскольку этот вид плакучих берез получают прививанием. Живет плакучая красавица до 100 лет.

Сорта березы Laciniata (Лациниата) и Dalecarlica (Далекарлика) выделяются свисающими ветками с необыкновенными рассеченными листьями. Любителям необычных растений будут интересны повисшие белокурые березы с пурпурными листьями, которые выигрышно смотрятся на контрасте с белизной коры.

Березы не прихотливы к условиям выращивания. Им подходит любой тип грунта, растет как в солнечных, так и в тенистых местах. Береза все же требует регулярного полива. Взрослому дереву требуется до 100 литров воды в день.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...